Жители Анадыря обсудили дизайн-проекты благоустройства площади перед Домом народного творчества и набережной в рамках семинара, прошедшего в библиотеке имени Тана Богораза. Анадырцы рассказали, какие объекты они хотели бы увидеть в знаковых для города местах. Мероприятие было организовано Администрацией города Анадыря с участием специалистов КБ Стрелка.
 
- КБ Стрелка в своих проектах опирается на мнение жителей и комплексный анализ территории. Считаю, что в работе с общественными пространствами это совершенно необходимо. Рад, что благодаря финансовой поддержке Романа Абрамовича благоустройством наших территорий занимается компания, которая доказала свой уровень, успешно реализовав уже не один десяток проектов по всей стране, - отметил Губернатор Роман Копин.
 
Реализация дизайн-проектов площади перед Домом народного творчества и благоустройство городской набережной станут первым этапом масштабной программы благоустройства общественных пространств Анадыря. Программа благоустройства - это комплексный долгосрочный документ, который охватывает весь город и предусматривает последовательные шаги по улучшению городской среды.
 
Благодаря программе климатические особенности города - продолжительная зима, сильные ветры, короткий световой день - не станут препятствием для прогулок на открытом воздухе, а у анадырцев появится еще больше возможностей для отдыха в городе. Реализовать программу планируют в несколько этапов.
 
Особое внимание разработчики программы и авторы дизайн-проектов уделили поддержанию микроклиматического комфорта. Искусственные холмы для защиты от ветра, применение сценарного освещения и озеленение с учетом климатических особенностей региона сделают отдых на открытом воздухе значительно более комфортным и доступным для всех жителей города. Планируется, что в 2022 году на площади и набережной появятся игровые элементы для детей, новая уличная мебель, световые инсталляции.
 
Многие участники семинара отмечали, что по итогам реализации дизайн-проектов Анадырь может стать ярче и заметнее для туристов.
 
«Все понравилось, вы молодцы! Для нас очень важно, чтобы наш город был красивым, привлекательным для туристов и, конечно, мы будем отстаивать многие проекты, которые вы предлагаете. Очень хочется, чтобы люди приезжали и говорили, что такое есть только на Чукотке и только в Анадыре», - поделилась впечатлениями от семинара Ольга Шишкова, представитель Общественной палаты Анадыря.
 
«В Анадыре проект очень интересный. В городе не хватает светлых красивых зон, какой-то туристической темы, чтобы люди приезжали, наблюдали и радовались красивому городу. Проект интересный, надеемся, что до финала дойдет хотя бы процентов 80. Это будет круто. Спасибо за такие встречи, за то, что мы можем высказать свое мнение и сказать, плохо или хорошо. Для меня - все идеально», - рассказал участник встречи Никита Березняков, предприниматель.
 
Участники семинара отмечали, что представленные в дизайн-проектах решения разработаны с учетом сурового местного климата - по словам местных жителей, они помогут привнести в город «частичку тепла».
 
«Понравилось, что, во-первых, была разносторонняя публика. Были люди, которые работают в государственных структурах, были представители общественных организаций, работники культуры, образования и молодежь, самое главное. Необходимо учитывать, что время не стоит на месте. Чтобы улучшить город, сделать его «умным», нужно использовать современные средства, которые используются по всему миру. Север несколько отделен от материка, и если мы создадим здесь что-то новое, молодежь будет оставаться, осваивать Север и защищать свои границы», - отметила участница семинара Наталья Холоденина, сотрудница администрации г. Анадыря.
 
Предложения участников семинара учтут при реализации проектов благоустройства Анадыря. В следующем году будут благоустроены площадь перед Домом народного творчества и городская набережная.
 
На площади и набережной создадут скейт-площадку, теплые павильоны кафе, смотровые площадки и игровую зону для детей. Увеличится площадь зеленых зон. Озеленение обеспечат за счет высадки местных видов растений, устойчивых к морозу, - например, ивы анадырской. Для создания выразительного ландшафта используют камни и флору тундры - мхи и лишайники, а в летний период будут высаживать цветущие растения.
 
Также в городе разместят специальные скамейки с высокими спинками и небольшие искусственные холмы для защиты от ветра. На маршруте установят световые инсталляции в форме животных и растений. Использование интеллектуальной системы освещения, которое может становиться теплее или холоднее в зависимости от времени суток, сделает общественные пространства уютнее и гармоничнее.
 
Программа благоустройства городской среды разработана по инициативе Правительства Чукотской области и Администрации города Анадыря при финансовой поддержке Романа Абрамовича. Разработка программы проводилась консалтинговой компанией «КБ Стрелка» совместно с жителями города Анадыря.