Первый рейс в Суйфэньхэ из Харбина совершила авиакомпания China Southern. Полет продлился 50 минут.
 
В аэропорту Суйфэньхэ приземлился первый самолет гражданской авиации
В аэропорту Суйфэньхэ приземлился первый самолет гражданской авиации

 
В аэропорту Суйфэньхэ 16 сентября в 10.10 утра по местному времени приземлился первый гражданский самолет Аэробус A320 авиакомпании China Southern. Этот первый полет из Харбина длительностью в 50 минут признан успешным, сообщает телевидение Суйфэньхэ.
 
Как поясняется, у здания аэропорта пилотов самолета с цветами встречали секретарь Горкома КПК Суйфэньхэ Хуан Шивэй (黄士伟) и и.о. мэра Суйфэньхэ Ван Лэй (王镭). Они поздравили экипаж самолета с успешным прибытием в Суйфэньхэ и спросили, как они оценивают полет и приземление в новом аэропорту.
 
Телеканал поясняет, что далее самолет вылетел из аэропорта Суйфэньхэ в 11.40 по местному времени, и затем кружил над городским округом в течении трех с лишним часов, чтобы снова сесть в городском аэропорту в 15.00. За время полета специальная группа экспертов на борту самолета оценила работу инфраструктуры аэропорта, в том числе связь с диспетчерами и освещение взлетно-посадочной полосы. Эксперты вынесли решение, что инфраструктура аэропорта удовлетворяет условиям его эксплуатации для гражданской авиации.
 
Таким образом объект прошел приемку авиакомпании China Southern Airlines.
 
Как поясняется в сюжете, тестирование нового авиаузла продлится еще несколько месяцев и должно быть завершено к концу года. Тестирование аэропорта производится в режиме закрытого цикла, пока без пассажиров.
 
Телевидение Суйфэньхэ также показал здание аэропорта Суйфэньхэ изнутри, и на кадрах можно видеть, что перевод на русский на указателях внутри здания сделан с ошибками.
 
Строительство аэропорта Суйфэньхэ началось 10 октября 2017 года. Объект будет расположен в районе деревни Хунци (红旗村) близ города Дуннина. Его общая площадь составляет 1,97 кв км.
 
У аэропорта одна взлетно-посадочная полоса длиной в 2500 метров и шириной в 45 метров. Общая площадь здания аэропорта составит 4874 квадратных метра. Воздушная гавань будет рассчитана на прием таких самолетов, как Boeing 737 и Airbus 320.
 
Ожидается, что к 2025 году пассажиропоток аэропорта Суйфэньхэ составит 450.000 человек в год. Кроме того, аэропорт будет принимать и отправлять до 3600 тонн почтовых грузов в год, принимать и отправлять за год 4788 авиарейсов. Как поясняет издание, это будут как авиарейсы внутри Китая - из Пекина, Шэньяна, Даляня, Циндао и других городов, так и международные, из России.
 
Biang.ru, 16.09.21
https://biang.ru/ru/society/v-aeroportu-sujfenxe-prizemlilsya-pervyij-samolet-grazhdanskoj-aviaczii.html