В Хабаровске 224 человека переедут из аварийных домов по проспекту 60-летия Октября до конца 2021 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом Фонду содействия реформированию ЖКХ сообщили в правительстве Хабаровского края.
 
На днях врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев пообщался по видеосвязи с Вероникой Макаренко, которая раньше жила в аварийном доме по проспекту 60-летия Октября. В настоящее время ей предоставлена благоустроенная квартира в новом доме по улице Аэродромной. Сюда из того же непригодного для проживания здания переедут еще две семьи.
 
- Нам предстоит большая работа с людьми, проживающими в аварийном жилье на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. Для переселения 1 300 человек из этих домов необходимо почти два млрд рублей. Мною направлено обращение в правительство Российской Федерации, и есть результат. В очереди на 2022 год стоит еще 51 непригодное для проживания здание, - сообщил Михаил Дегтярев.
 
Также на днях прошло аппаратное совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, а также перспективы расселения жилищного фонда, признанного непригодным для проживания после 1 января 2017 года.
 
- Правительство Хабаровского края должно работать на опережение. Мы должны быть готовы к запуску новых инструментов и механизмов, чтобы сразу, не затягивая, включиться в работу, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Напомним, согласно подписанному в январе 2021 года дополнительному соглашению с госкорпорацией, программные мероприятия в части расселения аварийного жилищного фонда в Хабаровском крае должны быть завершены досрочно, до 31 декабря 2022 года.
 
В июне 2021 года правление Фонда ЖКХ одобрило заявку Хабаровского края на предоставление сверхлимитной финансовой поддержки на реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда». В рамках данного проекта в субъектах РФ расселяется жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года.
 
Хабаровский край согласно одобренной заявке на реализацию мероприятий программы 2022-2023 годов получит из средств Фонда ЖКХ 2,23 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавит 952,35 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на переселение 2 218 человек из 847 непригодных для проживания жилых помещений общей площадью 35,22 тыс. кв.м на территории 9 муниципальных образований.
 
Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.
 
Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства