Идеей возродить «Апокачи» поделился руководитель объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин. Правила этой древней игры были практически утеряны, но по отрывкам из этнографических книг и рассказов их восстановил ученый-программист, любитель настольных игр Виталий Потопахин. Проект находится на стадии разработки. Его авторы уже заручились поддержкой представителей бизнеса и Федерации шахмат. Идею поддерживают и в управлении по делам коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.
 
- Три года назад, изучая этнографию коренных народов, я наткнулся на упоминание о том, что у нанайцев была такая интересная игра. Автор статьи предполагал, что, по всей видимости, нанайцы были воинственным народом, так как игры в шахматы и шашки говорят о склонности мыслить стратегически. Мы проработали концепцию, даже сами начали играть в «Апокачи». И вот, уже появились энтузиасты, готовые нам помочь, - рассказал Леонид Сунгоркин.
 
Поддержать инициативу согласилась Федерация шахмат Хабаровска, представители которой помогут в будущем в организации турниров, предоставят для этого свои помещения, а также выступят в качестве консультантов на первом этапе проекта.
 
- Сейчас есть версия игры на малой доске, состоящей из четырех линий. Мы предлагаем внедрить две версии - «Малые Апокачи» и «Большие Апокачи». По второму варианту доска будет больше, там будет больше игровых вариантов. А первый вариант будет полезен тем, кто только учится. Игра показалась мне интересной, тем более, она наша, дальневосточная, - отметил президент Федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов.
 
Что касается работы над дизайном и изготовлением комплектов шашек, свою помощь готов оказать директор хабаровской компании «Сувенирный вектор» Константин Малков.
 
- Изучим игру, познакомимся с правилами. Дальше разработаем дизайн, стилистику, подберем материалы. Изготовим сначала прототип, и, если всех все устроит - наладим выпуск комплектов, - говорит Константин Малков.
 
Авторы проекта возрождения национальной нанайской игры в шашки «Апокачи» планируют подать заявление на грантовую поддержку от министерства природных ресурсов Хабаровского края. Начинать знакомство жителей региона с игрой будут со школьных турниров по всему краю.
 
КХОО «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья»