Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).
 
Согласно материалам уголовного дела, 1 августа 2021 года на парковке у одной из гостиниц Благовещенска житель города Москвы, являющийся руководителем организации, осуществляющей добычу золота на территории Мазановского района Амурской области, дал взятку в размере 1 млн рублей сотруднику регионального управления ФСБ России. Своими действиями мужчина намеревался склонить сотрудника органов безопасности к совершению заведомо незаконных действий, направленных на информирование о планируемых контрольных и оперативных мероприятиях в отношении возглавляемой им организации.
 
Сотрудник органов безопасности заблаговременно сообщил руководству УФСБ России по Амурской области о склонении его к совершению коррупционного преступления, в результате чего передача взятки зафиксирована в рамках оперативно-разыскных мероприятий. Обвиняемого задержали на месте преступления с поличным.
 
По ходатайству следователя судом в отношении мужчины на период предварительного следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором Амурской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое подследственному преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский