Камчатская транспортная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства при эксплуатации причала № 3 в морском порту Петропавловск-Камчатский.  
 
Установлено, что 18.05.2021 вопреки требованиям Технического регламента о безопасности объектов морского транспорта оператор причала - Петропавловск-Камчатский филиал ФГУП «Нацрыбресурс» нарушил режим его эксплуатации, допустив заезд и работу в 5-метровой зоне у кордона автомобильного крана.
 
В результате воздействия эксплуатационных нагрузок железобетонное покрытие причала обрушилось, автокран упал в образовавшийся провал.
 
Несоблюдение режима эксплуатации привело к аварийной ситуации и повреждению причала, являющегося федеральной собственностью.
 
В целях устранения нарушений транспортной прокуратурой директору филиала ФГУП «Нацрыбресурс» внесено представление, по результатам рассмотрения которого работники, допустившие незаконный заезд автокрана на причал, привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Коммерческая организация, выполнявшая грузовые работы автокраном, отремонтировала федеральный причал за счет собственных средств.
 
По постановлениям прокурора оператор причала и должностное лицо предприятия привлечены судом к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (нарушение требований технического регламента при эксплуатации государственного имущества) в виде штрафов.
 
Старший помощник Дальневосточного
транспортного прокурора по взаимодействию
со СМИ и общественностью Валентина Глазова