Сегодня в краевой столице начался Межрегиональный форум «Амур - река жизни». В работе форума принимают участие заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, руководители Федеральных агентств по рыболовству Илья Шестаков и агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.
 
- Сохранение и поддержание жизнедеятельности на Амуре - приоритетная задача правительства края и Дальневосточных регионов, расположенных в его бассейне. Сегодня мы видим, что объемы вылова лососевых значительно снижаются, за пять лет они сократились вдвое. Поэтому необходимо принимать срочные комплексные меры для сохранения объемов вылова, а также для увеличения водных биологических ресурсов, - открыл работу форума Михаил Дегтярев.
 
Участникам встречи предстоит обсудить проблемные вопросы, связанные с экологическим состоянием реки и развитием рационального рыболовства. Кроме того, в рамках заседаний будут обсуждаться вопросы экологического состояния реки Амур и изменения ее гидрологического режима, которые негативно влияют на состояние запасов водных биоресурсов и их воспроизводство. Для участия в дискуссиях приглашены специалисты в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, Института водных и экологических проблем ДВО РАН.
 
Отметим, что инициатива проведения Межрегионального форума принадлежит Михаилу Дегтяреву, поскольку Амурский бассейн играет важную роль в социально-экономическом развитии Хабаровского края. По итогам заседания будет разработан комплекс мер, направленных на сохранение биоресурсов главной водной артерии региона.