Приговором Центрального районного суда Хабаровска осужден 35-летний житель Хабаровского края за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159,  ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере, а также покушение на мошенничество).
 
Судом установлено, что подсудимый, действуя в составе организованной группы, совместно с иными лицами, из корыстных побуждений, путем обмана клиентов псевдомедицинского центра, под видом осуществления медицинской деятельности, оказания врачебной и специализированной помощи населению, похитил денежные средства 450 граждан в сумме свыше 63 млн рублей и покушался похитить денежные средства 6 граждан на общую сумму более 600 тысяч рублей.
 
Согласно отведенной ему роли, подсудимый в период с июня 2017 года по апрель 2018 года, являясь менеджером отдела продаж, осуществлял первичный прием граждан, в ходе которого с помощью прибора бытового назначения Мультискан проводил диагностику состояния их здоровья, сообщал о несуществующих заболеваниях, убеждал в необходимости срочного лечения в псевдомедицинском центре.
 
С апреля 2018 года по февраль 2019 года выполнял обязанности руководителя отдела продаж, осуществляя контроль за работой менеджеров, их обучение, планирование продаж, лично участвовал в общении с клиентами.
 
Подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений.
 
Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Центрального района Хабаровска.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна