Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев высоко оценил работу региональной системы образования. Об этом врио губернатора заявил в ходе пленарного заседания августовской научно-практической конференции педагогических работников, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
В этом году краевая августовская научно-практическая конференция проходит в режиме онлайн, а ее участниками стали свыше 2 тысяч педагогических и руководящих работников из Хабаровского края. Помимо главы региона, почетными гостями этого мероприятия стали министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.
 
По предварительным данным за прошлый год, Хабаровский край занял первое место в ДФО и восьмое во всей России по показателю «Уровень образования». Высокую оценку получили система выявления и развития способностей детей и молодежи, действующая в нашем регионе, а также эффективность механизмов управления в сфере образования. Помимо этого, в 2020 году Хабаровский край смог выполнить все целевые показатели, включенные в национальный проект «Образование».
 
- Этой весной мы открыли после строительства современный детский сад в селе Гаровка-2 Хабаровского района. Через неделю мы откроем новую школу на 800 мест в хабаровском микрорайоне Волочаевский городок. Также до конца этого года мы сдадим детский сад в селе Мирное, а также школы в селе Мичуринское Хабаровского района, селе Найхин Нанайского района и пристройку к школе в селе Биакан района имени Полины Осипенко. Кроме того, в ближайшие два года будут построены школа на 1 100 мест в микрорайоне «Строитель» в Хабаровске и пристройка на 250 мест к школе в городе Вяземском. В целом, на ремонт и строительство объектов образования и на закупку оборудования в этом году предусмотрено 1,3 миллиарда рублей, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Также глава региона напомнил, что после недавнего визита в Комсомольск-на-Амуре премьер-министр России Михаил Мишустин дополнительно выделил Хабаровскому краю 2 миллиарда рублей на социально-экономическое развитие региона. По словам врио губернатора, 20% из этой суммы краевые власти направили на финансирование отрасли образования. В частности, эти деньги пойдут на ремонт кровель, строительство спортивных площадок в школах для сдачи нормативов ГТО и социальную поддержку детей-сирот.
 
- Даю поручение нашему министру образования и науки Хабаровского края Виктории Хлебниковой взять под личный контроль выполнение этих задач. Также прошу предусмотреть ежегодное увеличение контрольных цифр приема в краевых колледжах и техникумах. Число выпускников в Хабаровском крае ежегодно растет, поэтому необходимо создать условия, чтобы всем хватало бюджетных мест. Учитывая то, с каким воодушевлением наши ребята выступают на чемпионах профессионального мастерства Ворлдскиллс, считаю, что будет полезно Хабаровскому краю провести национальный Чемпионат страны молодых профессионалов на своей территории. Этот проект поручаю готовить краевому министерству образования и науки на 2023 год, - сказал Михаил Дегтярев.
 
А что касается непосредственно ежегодной краевой августовской научно-практической конференции педагогических работников, которая проходит с 25 по 27 августа в Хабаровске, то на ней принято не только подводить итоги уже проделанной работы, но и определять приоритетные задачи на новый учебный год. Одна из таких задач направлена на воспитание детей с учетом вызовов современности.
 
- Президент нашей страны Владимир Путин подчеркивает необходимость укрепления воспитательной составляющей отечественной системы образования. Поэтому тема августовской конференции безусловно актуальна для воспитания нашего подрастающего поколения. От результатов этой работы зависит то, как сложится судьба каждого ребенка и, без всякого преувеличения, зависит будущее региона и всей страны. Знаю, что в системе образования Хабаровского края работают неравнодушные и самоотверженные люди, которые преданы своему делу. Вчера я встречался с Золотой лигой педагогов Хабаровского края, мы с ними обсуждали проекты обновления образовательного пространства школы и повышения престижа профессии учителя. У нас в крае очень сильная система образования. Понимаю, что это заслуга очень разных педагогических коллективов, а также слаженная работа управленческой команды на местах во главе с краевым министерством образования и науки. Поэтому можно быть спокойным, что большие задачи такой команде по плечу, и ничего менять или исправлять не нужно, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Отметим, что в Хабаровском крае продолжится развитие системы ранней помощи родителям и их детям. Для этого муниципальные власти объединят усилия в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования, а к оказанию помощи родителям будет применяться комплексный подход. Кроме того, к 2024 году будет завершено лицензирование всех детских садов, в каждом из которых будут созданы условия для выбора не менее трех образовательных программ. Их разработчики будут ориентироваться на целевые показали примерной программы воспитания для дошкольных организаций, а также учитывать запросы и пожелания родителей.
 
Помимо этого, еще одна приоритетная задача, которая стоит перед педагогическим сообществом Хабаровского края на новый учебный год, касается роста профессионального мастерства учителей. Уже сегодня каждая программа повышения квалификации имеет модуль по воспитательной работе, а инновационный режим работы позволяет выявить творческих педагогов. Стоит отметить, что в последние годы учителя из Хабаровского края стабильно становятся победителями и призерами всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учителей и преподавателей «Сердце отдаю детям».
 
Кроме того, в новом учебном году хабаровским школам предстоит подготовиться к внедрению новых стандартов и примерных рабочих программ. Ряд образовательных учреждений нашего региона уже приняли решение о поэтапном переходе на новые стандарты с этого учебного года, а еще 25 учебных заведений сейчас участвуют в апробации рабочих программ по предметам. Особое место в них должно быть отведено созданию условий для воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и формированию комфортной среды в инклюзии.
 
Стоит отметить, что не только Михаил Дегтярев высоко оценил эффективность краевой системы образования. С такой оценкой согласна и председатель общественного совета при министерстве образования и науки Хабаровского края Наталья Бурая. По ее словам, лучшим подтверждением этих слов являются хорошие результаты местных выпускников школ на ЕГЭ.
 
- Эффективность системы образования оценивается, в первую очередь, по тем результатам, которые показывают ученики на экзаменах. И здесь у нас есть повод для гордости - в этом году 35 выпускников школ Хабаровского края набрали 100 баллов на ЕГЭ. По сравнению с прошлыми годами, стобалльников у нас стало больше. Если взять самый массовый экзамен, обществоведение, то средний балл наших выпускников превышает среднероссийские значения. А по русскому языку и литературе у нас каждый пятый выпускник набирал 80 и более баллов. Это очень хороший результат. Надеемся, что все эти дети, успешно сдающие экзамены, в скором будущем станут хорошим кадровым ресурсом для нашего региона. Кроме того, в прошлом году в Хабаровском крае были достигнуты все целевые показатели национального проекта «Образование». Помимо этого, у нас много хороших педагогов, и многие из них становятся победителями и призерами различных всероссийских конкурсов, а также участвуют в апробации новых образовательных программ. Также одной из приоритетных задач является повышение квалификации педагогов, и в нашем регионе этому также уделяется большое внимание. В целом, наша краевая система образования хорошо развивается, - рассказала Наталья Бурая.
 
Также представитель общественности поделилась тем, что краевые власти делают для обеспечения региональной системы образования кадрами, в том числе и молодыми специалистами, а также рассказала о том, как вообще сейчас обстоят дела с кадрами в этой сфере в Хабаровском крае.
 
- Конечно, в краевой системе образования есть дефицит кадров, в том числе и молодых специалистов, впрочем как и везде. Но над этой проблемой в Хабаровском крае работают. Молодым педагогам, которые приезжают работать в отдаленные сельские районы, оказывается поддержка, в том числе и материальная, такая как выплата единовременного пособия при поступлении на работу впервые, установка повышающего коэффициента ставки заработной платы, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг работникам, живущим в сельской местности, применение повышающего коэффициента к зарплате педагогическим работникам, прошедшим аттестацию на квалификационную категорию и другие меры социальной поддержки, действующие сегодня в Хабаровском крае, - сообщила Наталья Бурая.
 
Ответила общественница и на вопрос, касающийся состояния материально-технической базы краевой системы образования. По ее словам, здесь также имеется существенный прогресс, учебные заведения постепенно строятся и ремонтируются, их оснащают необходимым современным оборудованием.
 
- В этом плане ситуация в Хабаровском крае тоже меняется к лучшему. В частности, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» проводится обновление материальной базы для занятия физической культурой и спортом. Что касается ремонта учреждений образования, то в этом году свыше 120 миллионов рублей было направлено только на ремонт крыш. На эти деньги приводятся в порядок кровли 10 муниципальных школ и детских садов, а также пяти краевых образовательных учреждений в разных муниципальных районах Хабаровского края. В целом, по всем направлениям краевые власти сегодня работают эффективно. Необходимое финансирование выделяется, оно тратится эффективно, проектный комитет проводит постоянный мониторинг достижения целевых показателей различных региональных проектов. Также эти вопросы заслушиваются, в том числе, и на заседаниях общественного совета при министерстве образования и науки Хабаровского края, - заключила Наталья Бурая.
 
Подводя итог, можно сказать, что Михаил Дегтярев уверен, что образование может стать одной из флагманских отраслей в Хабаровском крае. Уже сейчас качество образования в нашем крае лучше, чем во многих соседних регионах. А чтобы закрепить и увеличить это преимущество, врио губернатора постоянно ищет возможности выделять на развитие данной сферы дополнительные финансовые средства.
 
Кроме того, высокая оценка главы региона эффективности краевой системы образования говорит о том, что никаких масштабных преобразований и реформ в этой важной отрасли в ближайшее время не будет, а работа нынешнего министра образования и науки региона Виктории Хлебниковой устраивает Михаила Дегтярева. При этом, все лучшие практики, которые уже есть в этой сфере, будут поддержаны дополнительным финансированием.
 
Prokhab.ru, 26.8.21
https://prokhab.ru/news/society/intellektualnaja-stolica-dalnego-vostoka-eto-pro-khabarovskij-kraj-14012.html