В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета ВЭФ Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Тоёхисой Кодзуки. Стороны обсудили двустороннее российско-японское сотрудничество, а также взаимодействие в рамках VI Восточного экономического форума, который пройдет 2-4 сентября во Владивостоке.
 
Антон Кобяков особо отметил наработанный Японией на Олимпийских играх в Токио бесценный опыт в вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологических мер безопасности при проведении международных мероприятий.
 
«Япония - стратегический партнер России на Дальнем Востоке, с которым наша страна нацелена укреплять всестороннее взаимодействие в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других практических областях. Уверен, что представители Японии на ВЭФ-2021 будут самым серьезным образом участвовать в деловых и культурных мероприятиях. В частности, традиционно на ВЭФ-2021 состоится бизнес-диалог „Россия - Япония”», - отметил Антон Кобяков.
 
«Мы нацелены на обсуждение направления развития Дальнего Востока. В планах делегации - провести переговоры о сотрудничестве в рамках действующих и новых проектов в макрорегионе в таких сферах, как энергетика, логистика, городская среда. Надеюсь, Форум станет площадкой для принятия конкретных решений и будет способствовать развитию устойчивого партнерства между российским Дальним Востоком и Японией. Наша делегация заинтересована в активном участии в сессиях деловой программы ВЭФ-2021», - сообщил Тоёхиса Кодзуки.
 
Отдельно обсуждался ежегодный международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом Президента России Владимира Путина, который состоится в спортивном комплексе «Олимпиец» в рамках спортивной программы ВЭФ-2021. В этом году турнир пройдет в новом формате - матчевой встречи юниорских сборных России и мира. Было отмечено, что турнир включен в календарь подготовки российских спортсменов к будущим Олимпийским играм.