Чукотка озвучила предложения для включения в программы развития Дальнего Востока. Они касаются устранения цифрового неравенства в регионе и  оказания медицинской помощи работникам в тундре. Сегодня, 16 августа, по поручению заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева стартовала «Стратегическая сессия». Мероприятие проходит очно с дистанционным подключением зрителей в формате открытой дискуссии. Ее основная задача - разработка предложений развития дальневосточных регионов, которые позволят добиться коренных изменений в уровне жизни людей на Дальнем Востоке.
 
В пленарной сессии от Чукотки участвовали депутат Государственной думы РФ от Чукотского АО Валентина Рудченко, первый заместитель начальника Департамента финансов Елена Компаниец, начальник Управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова.
 
Одной из ключевых проблем на Чукотке является интернет-связь. Регион остается единственным субъектом РФ, в котором предоставление услуг связи на всей территории осуществляется только с использованием спутникового ресурса. Для устранения цифрового неравенства по поручению президента РФ предусмотрено строительство подводной ВОЛС «Петропавловск-Камчатский - Анадырь». Представители региона отметили, что в решении задач по цифровому неравенству также может помочь строительство трансарктической магистральной ВОЛС «Полярный экспресс», участником которого является ГК «Росатом».
 
Маршрут прокладки кабеля пройдет по трассе Северного морского пути вдоль всего побережья Чукотки в непосредственной близости от прибрежных населенных пунктов - Певек, Лаврентия, Провидения, Эгвекинот, Беринговский и Анадырь. Предложение заключается в необходимости на федеральном уровне поддержать подключение поселка Угольные Копи к высокоскоростной сети и  организовать отводы от линии связи «Полярный экспресс» до прибрежных населенных пунктов Чукотки.
 
Второй, не менее важный вопрос, касается области здравоохранения - это отсутствие возможности проведения ежегодных медицинских осмотров оленеводов и членов их семей из-за природно-климатических условий Крайнего Севера. За счет субсидий из федерального бюджета предложено обеспечить закупку авиационных работ техники в целях оказания медицинской помощи, а также предусмотреть возможность оказания не только экстренной медицинской помощи работникам в тундре, но и проведения ежегодных медицинских осмотров в труднодоступной местности.
 
Предложения от регионов передадут полномочному представителю президента РФ для их рассмотрения и дальнейшего включения в программы развития ДФО.