822 первоклассника пойдут в школы Чукотского автономного округа в новом учебном году. Всего 1 сентября за парты сядут 7 200 учащихся.
 
Сейчас в регионе в плановом порядке проходит подготовка к новому учебному году. На эти цели выделено 321 млн рублей. Эти средства направили на косметические ремонты, обеспечение мер пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического состояния, обустройство мер антитеррористической защиты. Еще более 235 млн рублей в бюджете округа предусмотрено на проведение текущих ремонтов. В 32 образовательных организациях приведут в порядок электрооборудование, системы водоснабжения и водоотведения, заменят коммуникации и проведут локальные ремонты кровель и фасадов.
 
- Все школы подключены к сети Интернет, обучающиеся обеспечены бесплатными учебниками по основным общеобразовательным программам. Осуществляется поэтапное обеспечение бесплатными учебными пособиями на родных языках коренных малочисленных народов Чукотки, - сообщили в окружном департаменте образования и науки.
 
Специальные комиссии обследуют 74 организации во всех муниципалитетах округа, из них - 42 общеобразовательные организации, 4 профессиональные организации, 14 дошкольных образовательных организаций, 14 организаций дополнительного образования. Приёмка завершится до 20 августа.