Фото - Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)
Фото - Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)
Пять перспективных инвестиционных проектов рассмотрел Инвестиционный совет Приморского края, очередное заседание которого провел в пятницу, 13 августа, губернатор Олег Кожемяко. Три из них относятся к области жилищного строительства, один - транспортно-логистический, еще один предусматривает создание киностудии на острове Русский.
 
Открывая заседание совета, глава региона отметил, что экономический рост всегда будет там, где реализуются крупные инфраструктурные проекты.
 
«Одна из приоритетных задач совета - поддержка инвесторов, готовых реализовать свои проекты на территории края, поэтому сегодняшняя повестка посвящена рассмотрению проектов, претендующих на статус приоритетных», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Три рассмотренных на Инвестсовете проекта относятся к области жилищного строительства. Губернатор обратил внимание на особую важность для края наличия доступного жилья и создания комфортной городской среды.
 
Свои проекты представили компании ООО «Специализированный застройщик «Снеговая-девелопмент», ООО «Новый Дом Плюс» и ООО «Стройприоритет». Во всех случаях речь идет о строительстве в краевом центре многоквартирных жилых комплексов общей площадью почти 130 тысяч квадратных метров с социальной инфраструктурой. Вопросу наличия такой инфраструктуры в рассматриваемых проектах члены совета уделили особое внимание. Речь идет о детских садах, библиотеках, опорных пунктах полиции. Отдельно обсудили вопрос наличия парковочных мест.
 
Еще одним проектом, который рассмотрел Инвестиционный совет, стал проект создания сухопутного транспортно-логистического центра для взаимодействия железнодорожного и морского транспорта в Находкинском городском округе, в непосредственной близости от порта Восточный. Инициатор проекта - ООО «Имущественный комплекс ЗСК».
 
По словам представителя компании Сергея Паршикова, транспортно-логистический центр позволит оптимизировать перемещение грузопотоков через порты Приморского края, выполняя функции по перевалке и временному хранению грузов с железнодорожных подвижных составов и их последующей доставке до морского порта. Он уточнил, что объект будет специализироваться на обработке контейнеров, перевалке песка и щебня.
 
Новым для Приморья направлением, которое при успешной реализации проекта может дать сильнейший мультипликативный социально-экономический эффект, Олег Кожемяко назвал проект сознания на острове Русский киностудии. С таким проектом выступило ООО «СтроительноИнвестиционная Компания «АРТЕ ЕЛ ДЕН-ДВ».
 
По словам представителя компании Натальи Степанченко, проект стоимостью почти 1,9 миллиарда рублей предусматривает постройку в районе мыса Поспелова закрытых съемочных павильонов, натурных площадок для съемок, центра обучения, цеха по изготовлению декораций и пошиву костюмов, парка развлечений и гостиничного комплекса. Она отметила, что по проекту в киностудию будет интегрирована имеющаяся там историческая инфраструктура - военный городок дореволюционной постройки.
 
«На сегодняшний день мы плотно работаем с лидирующей южнокорейской компанией-дистрибьютором, которая уже готова заключить контракт и снять пять фильмов в нашем регионе», - уточнила она.
 
По итогам заседания Инвестиционного совета поддержку получили четыре проекта из пяти рассмотренных, их рекомендовали признать приоритетными инвестпроектами Приморского края. Голосование по проекту создания жилого комплекса в районе улицы Выселковая (ООО «Стройприоритет») перенесли на следующее заседание совета, после того, как инициатор доработает ряд вопросов.
 
«Благодарю инвесторов за глубокую проработку проектов и готовность вкладываться в Приморский край. Мы такие проекты будем поддерживать, в том числе краевыми льготами, будем регулировать процессы, связанные с тем, чтобы предусматривалась социальная инфраструктура. Будем вместе с вами делать так, чтобы Приморье преображалось в лучшую сторону, чтобы людям хотелось здесь жить и работать», - подчеркнул Олег Кожемяко.