Со 2 августа часть жителей Анадыря осталась без горячей воды почти на неделю, пока проводится плановый ремонт теплосетей города. Чтобы мы не замерзали зимой, коммунальщикам необходимо подготовить трубы теплотрасс к отопительному сезону.
 
За надежностью и состоянием тепловых «артерий» окружной столицы следит муниципальное предприятие «Городское коммунальное хозяйство». В настоящее время производится монтаж приборов учета тепловой энергии в районе ул. Рультытегина 8.
Сегодня, 4 августа, ход работ на данном участке проконтролировал Глава города.
 
- Работа проводится непростая и важная, а самое главное, ее надо сделать быстро. Потому что на время ее проведения более 50 домов города отключены от горячего водоснабжения и до ее завершения мы не сможем перейти к началу отопительного сезона, - отметил Леонид Николаев. - Мероприятия, которые проводит ГКХ позволят нам это сделать. Завтра работы планируется завершить, в пятницу будут проведены гидравлические испытания и начнется поэтапное подключение отопления в жилых домах. Рассчитываем, что уже в субботу батареи в квартирах наших жителей начнут теплеть. К середине августа планируем подключить все дома города.
 
К отоплению будут подключены и социально значимые объекты города.
 
Рекомендация о досрочном включении отопления в Анадыре поступила сегодня и от Роспотребнадзора в ходе совместного совещания в мэрии с представителями Администрации, ГКХ и управляющих компаний. В связи с негативными погодными условиями, ростом респираторных вирусных и простудных заболеваний, а также в целях профилактики коронавирусной инфекции, ведомство рекомендовало начать отопительный сезон досрочно.
 
- Это завершающий этап работ, на других участках теплосетей работы уже проведены. Установка теплосчетчиков позволит нам оценить реальные объемы потребляемой тепловой энергии на трех центральных тепловых пунктах, расположенных на территории Анадыря, возможные теплопотери в момент передачи теплоносителя от Анадырской ТЭЦ Городскому коммунальному хозяйству. Монтаж производится в короткие сроки в связи с погодными условиями и досрочным запуском отопления, - пояснил начальник участка технического обслуживания и ремонта теплосетей МП «ГКХ» Григорий Страшнюк.
 
Глава города Леонид Николаев подписал постановление о возобновлении отопительного сезона в Анадыре с 6 августа.