На набережной Дальневосточного федерального университета ведутся работы по наполнению павильона Приморского края, который откроется в дни шестого Восточного экономического форума на выставке «Улица Дальнего Востока». Его форма и внешний вид остались прежними, изменились концепция и внутреннее содержание.
 
Утверждена концепция павильона Приморья на «Улице Дальнего Востока» ВЭФ-2021
Утверждена концепция павильона Приморья на «Улице Дальнего Востока» ВЭФ-2021

 
Павильон Приморья оформлен в виде морской раковины - он «перезимовал» и строители приступили к монтажу новой экспозиции. Исходя из обновленной концепции наполнение представляет собой единый маршрут из интерактивно-иммерсивных инсталляций, позволяющих посетителю узнать все самое интересное о крае.
 
Основной павильон будет поделен на несколько секций: логистика и транспорт; инновации, где представят высокотехнологичные производства, функционирующие на территории края; строительство, демонстрирующее гостям форума новые масштабные проекты во Владивостоке, а также блок, посвященный выдающемуся исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, приуроченный к юбилею путешественника.
 
Помимо этого, экспозиция Приморья рядом с основным павильоном включит в себя несколько зон, рассказывающих о туристической привлекательности региона. Так, геокупол Туристско-информационного центра будет символизировать современные туристические тренды - глэмпинг. Выставка представит собой интерактивное индивидуально подобранное путешествие по Приморскому краю: гость павильона пройдет простое тестирование с использование сенсорного экрана, по результатам которого ему предложат туристические маршруты.
 
Рядом расположится еще одна тематическая зона: пляжная территория «Отдых у моря в Приморском крае». Здесь воссоздадут традиционный для края пляжный кэмпинг, водные виды спорта, установят необходимое для этого оборудование.
 
Культурные особенности региона представят на сцене рядом с основным павильоном, а вечером все гости форума смогут посмотреть фильмы-участники разных лет ставшего уже визитной карточкой региона кинофестиваля «Меридианы Тихого».
 
Свою лепту в презентацию потенциала Приморья внесет и продукция «Сделано в Приморье». Помимо памятной «сувенирки» и местных уникальных биодобавок и косметические средств на основе трепанга, медвежьего жира, чаги и других продуктов покажут и коллекции местных дизайнеров. За это будет отвечать шоурум Made in Primorye.
 
Добавим, выставку «Улица Дальнего Востока» откроют на набережной бухты Аякс кампуса ДВФУ 2-7 сентября. На ней будут представлены уникальные особенности 11 регионов Дальнего Востока, их экономический потенциал, туристические возможности и культурные традиции. Организатор выставки - Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полпредства Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
 
Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина. В 2020 году ВЭФ не состоялся из-за пандемии коронавируса.
 
В этом году форум пройдет 2-4 сентября на острове Русский. Главная тема - «Новые возможности Дальнего Востока в изменившемся мире». Подробная информация об архитектуре ВЭФ-2021 - на официальном сайте.
 
Дарья Тонких