Михаил Дегтярев продолжает лично инспектировать регион, не смущаясь ни отдаленность, ни труднодоступностью районов, в которые совершает командировки. В этот раз в центре внимания врио губернатора оказался Охотский район - один из самых северных в Хабаровском крае.
 
Первое что делает глава региона - разговаривает с местными жителями, узнает о проблемах, которые волнуют людей на, затем ведет диалог с местной властью находя возможности решить многое из того, о чем ему рассказали.
 
Вот и в этот раз он начал с диалога с охотчанами. Первое, о чем поведали Дегтяреву - цены на продукты. Территория очень далеко от центра и сюда существую только длва пути - по воздуху, самолетами и морем, но только в краткий период, когда навигация еще возможна. Естественно, что доставка обходится очень дорого - отсюда и такие запредельные для жителей цены, особенно на свежие овощи и фрукты.
 
По словам Дегтярева, им уже дано соответствующее поручение и с 2022 года список продуктов питания, на доставку которых на север края выделяется субсидия из краевого бюджета, будет существенно расширен. Это позволит снизить цены на цельное молоко, сыр, кисломолочную продукцию и куриные яйца. Кроме того, решением врио губернатора тариф на перевозку грузов в Охотск с 1 февраля 2021 года был снижен на 15%.
 
Что касается овощей и особенно мяса, то здесь на первый план выходит поддержка местных аграриев. В ответ на просьбу фермеров помочь им с доставкой комбикормов, Дегтярев тут же дал соответствующее поручение минсельхозу.
 
Так же местное население волнует состояние водовода и взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, не модернизировавшейся еще со времен СССР. Все эти вопросы будут проработаны, заверили в правительстве региона и решения обязательно найдены.
 
А вот жителей села Арка больше всего волнует развитие социально инфраструктуры. Самое главное - дефицит лекарств в местной аптеке, почтовое отделение которому давно уже требуется ремонт, более частые и продолжительные визиты врачей узких специальностей, периодически наезжающих в село для профилактических осмотров и строительство нового детского сада. Старый был закрыт по решению суда.
 
- По поручению главы региона местное правительство будет добиваться от федерального центра согласования проекта строительства нового детского сада. Сейчас с прохождением проектом госэкспертизы возникли определенные сложности, так как федеральные требования не учитывают географические, исторические, климатические факторы отдельных территорий. Однако, чтобы дети могли ходить в детский садик уже сейчас, прорабатывается вопрос приведения в порядок уже имеющегося здания. Его ремонт позволит обеспечить функционирование детсада № 6 еще в течение двух-трех лет, - отметили в соответствующем ведомстве.
 
Что касается здравоохранения то в Арке будет построена новая амбулатория, рассчитанная на 50 посещений в смену - подготовленную площадку под объект также осмотрел Михаил Дегтярев. Строительство должно начаться уже в следующем году, в 2023 она должна будет распахнуть свои двери для всех нуждающихся.
 
- Как бы далеко от краевого центра не жили люди, мы обязаны обеспечить им достойный уровень медицинской помощи, что сейчас и делаем в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, - подчеркнул врио губернатора.
 
Предварительно проект оценивается в 149,1 млн рублей, из которых 142,8 млн рублей - средства федерального бюджета. Сейчас филиал Охотской ЦРБ располагается в нескольких деревянных строениях со стопроцентным износом. Обслуживает амбулатория 620 человек, в том числе кочующее население (оленеводов - эвенов).
 
- Такие выезды врио губернатора очень полезны. Во-первых, он знакомится все наши проблемы и не только по чьим-то словам, а сам, лично. А, во-вторых, многие вопросы удается решить прямо на месте, без продолжительных командировок в краевой центр, - отметил Иван Мартынов, глава городского поселения «Рабочий поселок Охотск».
 
МК в Хабаровске, 4.8.21
https://hab.mk.ru/social/2021/08/04/est-vozmozhnost-mnogoe-reshit-na-meste-glava-okhotska-o-vizite-mikhaila-degtyareva.html