2021 год ознаменован важными политическими событиями - гражданам России, в том числе и жителям Чукотки, предстоит избрать депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, избирателям округа - принять участие в голосовании по выборам регионального парламента - думы Чукотского автономного округа седьмого созыва, а также в ряде муниципальных избирательных кампаний.
 
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года на территории всех 85 субъектов Российской Федерации будет обеспечено видеонаблюдение в помещениях более чем 40 тысяч участковых избирательных комиссий (УИК), а также трансляция изображения из помещений всех территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования. Видеонаблюдение организуется в целях обеспечения предельной открытости хода голосования и установления его итогов на избирательных участках страны, предупреждения каких-либо нарушений порядка и правил при этом. Видеозаписи будут использоваться при рассмотрении обращений о нарушениях, допущенных при организации голосования и установлении его итогов.
 
На видеостену в ЦИК России будут транслироваться изображения с избирательных участков.
 
На Чукотке видеокамеры будут использоваться в помещениях для голосования 12 избирательных участков и в помещениях 7 территориальных избирательных комиссий. Это позволит сделать весь процесс голосования и подсчета голосов до ввода протоколов в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» публичным, открытым и доступным любому пользователю сети Интернет.
 
В ходе выборов будет традиционно использоваться технология изготовления протокола участковой избирательной комиссии (УИК) об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом). Эта технология будет применяться на всех 55 избирательных участках Чукотского автономного округа. QR-код, содержащий информацию об итогах голосования, распознают с помощью специального программного обеспечения.
 
Новая технология позволяет автоматизировать сразу два процесса: изготовление протокола УИК и его автоматизированный ввод в базу данных ГАС «Выборы».
 
Итоговый протокол участковой избирательной комиссии заполняется на компьютере (числовые значения строк протокола вводятся в заранее определенный электронный табличный шаблон). Программа автоматически проверит специальные математические соотношения между строками протокола и предупредит комиссию о возможных ошибках в данных, после чего формируется соответствующий его содержимому QR-код - графическое изображение, которое становится частью документа. Документ с допущенными в нем ошибками не может быть напечатан. Далее протокол с картинкой-кодом распечатывается, проверяется и подписывается членами УИК, после чего наблюдателям и иным уполномоченным лицам, выдается копия протокола.
 
Экземпляр протокола участковой комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом приобретает юридическую силу после его подписания всеми присутствующими членами участковой комиссии с правом решающего голоса, проставления печати участковой комиссии, даты и времени его подписания.
 
Затем протокол доставляется в вышестоящую территориальную избирательную комиссию (ТИК), где системный администратор ГАС «Выборы» сканирует протокол УИК, программа распознает цифры, они появляются на экране компьютера. Данные сверяются с бумажным первоисточником. Если они совпадают, то оператором системы подтверждается ввод сведений в ГАС «Выборы».
 
На территории Чукотского автономного округа, начиная с 2011 года, используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010). На предстоящих выборах четыре комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010) установят на избирательных участках в Анадыре. Общий принцип работы КОИБ не изменится. Как и раньше, работу КОИБ в каждой участковой избирательной комиссии сопровождают по два оператора, задача которых в день выборов помочь голосующим гражданам разобраться с возможными затруднениями при опускании бюллетеней в сканеры. Опыт использования технических устройств на предыдущих выборах показал, что избирателям понравилось опускать бюллетени в умные аппараты, комиссии оценили быстрый и нетрудоемкий подсчет голосов, наблюдатели отметили открытость избирательного процесса. Применение средств КОИБ имеет ряд преимуществ, в сравнении с традиционным голосованием:
 
а) исключение «человеческого фактора». Практика применения КОИБ на выборах в России показывает, что точность подсчета голосов при их использовании выше, чем при ручном подсчете членами участковой избирательной комиссии.
 
б) быстрый и эффективный подсчет голосов, значительное ускорение подведения итогов голосования.
 
Если на традиционных выборах ЦИК России имеет предварительные итоги голосования лишь в 9 часов утра на следующий день после голосования, то с применением электронных средств итоги можно получать сразу после закрытия избирательных участков.