О выполнении поручения Валерия Лимаренко в своем докладе рассказал руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко. Реализацию проекта обсудили в ходе совещания по анализу выполнения ключевых показателей эффективности членами правительства.
 
- Опросы в местах продаж показывают, что люди довольны ходом реализации проекта. Во всех районах у жителей есть возможность приобрести свежую рыбу. Но надо приложить усилия к тому, чтобы это беспрепятственно могли сделать и в сёлах, поскольку жителям не всегда удобно добираться в райцентр, - отметил Валерий Лимаренко.
 
На сегодня в регионе реализовали 91,7 тонны свежей рыбы. В зависимости от сезона добычи ассортимент рыбной продукции меняется и за последние полгода был представлен по 10 видам: минтай, треска, камбала, навага, терпуг, сельдь, мойва, красноперка, корюшка, кунджа.
 
С сегодняшнего дня проект реализуется во всех 18 районах области. По поручению Валерия Лимаренко в Оху свежевыловленную рыбу будут доставлять из соседнего муниципалитета. Несмотря на то, что промысел в самом северном районе острова начался с 1 июля, уловов пока нет.
 
- Агентством по рыболовству Сахалинской области совместно с мэром Охинского района решен вопрос о доставке и реализации свежей камбалы по цене 40 рублей за килограмм, в рознице - 46 рублей. В случае неблагоприятного промысла на предприятиях муниципалитета, поставки свежей рыбы будут осуществляться не реже 1 раза в неделю, - рассказал руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко.
 
В лидерах по объему продажи свежевыловленной рыбы сейчас Южно-Сахалинск и Поронайский район. В Северо-Курильске рыбопромышленники часть улова раздают бесплатно. Всего в рамках проекта в регионе планируется реализовать в свежем виде не менее 200 тонн рыбы. Активизации ожидают в связи с началом промысла тихоокеанских лососей.
 
Отметим, в регионе заключены соглашения с ООО «Прибой-Восток», ООО «Невод», ООО «Зюйд-Вест», ООО «Прибой-Корсаков» о поставках качественной свежей рыбы по ценам ниже рыночных для населения области. Предприятия выступают с инициативой заключения договоров на поставку свежей рыбы, в стадии подписания соглашения с ООО «Меридиан», ООО «Континент» и другими. Приобрести рыбу можно на ярмарочных площадках и в социальных магазинах.