Глава Якутии Айсен Николаев 12 июля провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым
Глава Якутии Айсен Николаев 12 июля провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым
Глава Якутии Айсен Николаев 12 июля провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым, который прибыл в республику для оказания практической помощи в тушении лесных пожаров.
 
Сегодня в первой половине дня он ознакомился с лесопожарной обстановкой на территории Намского улуса. Иван Советников вместе с первым вице-премьером Правительства Якутии Дмитрием Садовниковым, министром экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамином Афанасьевым, начальником ГБУ «Авиалесоохрана» Владимиром Леоновым облетел два лесных пожара, которые в настоящее время находятся в высокой степени локализации и уже практически готовы к ликвидации.
 
На встрече с главой республики Айсеном Николаевым руководитель Рослесхоза доложил, что прибыл в регион с целью оказать практическую помощь в тушении лесных пожаров со стороны федерального оперштаба. Для оказания помощи региону в тушении лесных пожаров Федеральное агентство направило более 700 человек.
 
Иван Советников рассказал главе, что в ходе облета территорий двух лесных пожаров в Намском улусе пообщался с летчиками-наблюдателями и парашютистами-десантниками, ознакомился с особенностями тушения лесных пожаров в регионе и в целом остался удовлетворен проводимой работой.
 
Отмечено, что осложнению пожароопасной обстановки в регионе во многом способствовали погодные условия. В этом году впервые за 150 лет наблюдений в центральных районах Якутии установилась аномально жаркая и сухая погода с отсутствием осадков, которая явилась причиной возникновения большого количества лесных пожаров в регионе.
 
«Хотелось бы отметить активную работу региона по тушению лесных пожаров. Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев держит ситуацию на контроле, лично занимается пожарами, и мы видим, что регион в вопросах тушения и ликвидации лесных пожаров занимает активную позицию», - подчеркнул Иван Советников.
 
Он также напомнил, что каждый россиянин должен знать, что открытый огонь в лесу недопустим, нельзя поджигать сухую траву, разводить костры в неустановленных местах и не предпринимать любых других действий, ведущих к возникновению лесных пожаров.
 
Фото Андрея Сорокина