Хабаровск проходят пик июльского паводка без серьезных последствий. Врио губернатора Михаил Дегтярев поблагодарил всех, кто был задействован в подготовке к отражению стихии.
 
- Выражаю благодарность всем нашим спасателям, всем руководителям в городах и районах, всем службам. Теперь будем готовиться к пику паводка, который придется на конец августа - начало сентября, - сказал врио губернатора.
 
Напомним, в конце июня из-за угрозы паводков и неблагоприятного метеопрогноза Михаил Дегтярев принял решение о заблаговременном создании оперативного штаба и подготовке населенных пунктов и инфраструктурных объектов к борьбе со стихией. Оперативный штаб разработал планы по подготовке к паводку каждого из муниципалитетов, включающих в себя комплекс мероприятий, которые необходимо было применять при достижении водой определенных отметок.
 
По поручению Михаила Дегтярева, была проведена полная ревизия защитных сооружений во всех 17 муниципалитетах, где могли возникнуть подтопления. Кроме того, загодя началась работа по подготовке пунктов временного размещения. Их заблаговременно оснастили всем необходимым для приема жителей в случае, если бы потребовалась их эвакуация из домов.
 
Именно своевременная реакция краевых властей и заблаговременная подготовка к подъему уровня Амура позволила избежать негативных последствий.
 
Еще несколько лет назад почти любого подъема уровня воды хватало для подтопления населенных пунктов, однако сейчас, благодаря своевременной отсыпке дамб, Хабаровск смог достойно справиться с сезонными паводками.
 
Подъем воды в городе прошел без последствий для объектов социального значения, промышленных предприятий. В Комсомольске-на-Амуре прохождение пика паводка ожидается 20-21 июля, ситуацию на контроле держат краевые и местные власти, в ежедневном режиме идет мониторинг уровня воды.
 
Отработанный регламент межведомственного взаимодействия, используемый в борьбе с последствиями паводков в июне-июле, пригодится для подготовки региона к новому пику паводков в августе-сентябре. Будет полезной в будущих столкновениях с «большой водой» и подготовленная материальная база - техника, насосы, отсыпанные дамбы. Благодаря им у региона появился шанс спокойней перенести и осенний паводок.
 
Паводки на Амуре в очередной раз показывают масштаб проблемы и необходимость ускоренного завершения строительства всего комплекса защитных сооружений.
 
Врио губернатора Михаил Дегтярев неоднократно поднимал проблему на федеральном уровне и смог добиться выделения средств из федерального бюджета на возобновление строительства защитных сооружений Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.