На Чукотке появятся четыре новых школы на более чем 800 мест. Их построят в Анадыре, в селах Лорино и Нешкан Чукотского района и в селе Островное Билибинского района. Мероприятия выполняют в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».
 
- Самое большое образовательное учреждение откроют в окружной столице, оно будет рассчитано на 500 мест. В сельских школах смогут заниматься по 100 детей. Для нашего региона - это значимые цифры. Новые учреждения оборудуют в соответствии с требованиями качественного современного образовательного процесса. Тема ремонта школ и детских садов актуальна в стране, ее обсуждали во время прямой линии Президента Владимира Путина, - отметил губернатор Роман Копин.
 
Сейчас идет подготовка к строительству здания школы в Анадыре, а также в селе Лорино. Срок ввода в эксплуатацию намечен на 2023 год. В 2022-м начнется строительство школы в селе Нешкан. Ранее, в конце 2020 года, в регионе приступили к работам в селе Островное Билибинского района. Предполагается, что там новое учреждение сдадут в эксплуатацию уже в следующем году.
 
Вопросы повышения качества и доступности дошкольного и школьного образования решаются в регионе, как через строительство новых зданий, так и через реконструкцию уже действующих объектов. Ежегодно из окружного бюджета выделяются средства для проведения ремонтов в образовательных организациях округа. В этом году сумма составила 160 млн. рублей.
 
С 2019 года в регионе прошла реконструкция части здания школы поселка Провидения для дошкольных групп на 40 мест. В прошлом году выкупили помещения для детского сада в поселке Эгвекинот на 40 мест, сейчас идет его ремонт и закупка оборудования. Продолжается строительство детских садов в Анадыре и в селе Снежное Анадырского района, где смогут разместиться 60 и 30 детей соответственно. Также идет капитальный ремонт и реконструкция общежития техникума в поселке Эгвекинот. Здание планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году. В этом сезоне начнется капитальный ремонт здания школы в селе Нунлигран Провиденского городского округа.
 
Инновационное развитие сферы образования региона осуществляется благодаря активной поддержке Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа. Реализация принятых планов позволит достичь национальных целей и задач по приоритетному развитию Дальнего Востока Российской Федерации.