В оздоровительных организациях, расположенных за пределами Магаданской области, сейчас находятся на отдыхе 353 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет. Из них 327 - в Республике Крым, и 26 - в Краснодарском крае
 
В Евпатории в Центре спорта «Эволюция» отдыхают 25 детей с ограниченными возможностями здоровья, которые вылетели на отдых 4 июня на первую и вторую смены и вернутся 16 июля. В Центре собственный чистый песчаный пляж длинной 1 км, озеро, парковая зона, 17 спортивных сооружений, медицинский центр и 6 корпусов для комфортного размещения.
 
В поселке Заозерное вблизи Евпатории в детском оздоровительном лагере «Юность» отдыхают 302 ребенка из Магаданской области, из них: 155 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые вылетели на отдых 4 июня на четыре смены и вернутся 27 августа. Вторая группа в этом же лагере, 147 школьников, вылетели 25 июня на одну смену и вернутся 16 июля.
 
Лагерь расположен на Западном побережье Крыма, имеет собственный пляж на первой береговой линии в 150 м, который оборудован теневыми навесами, кабинками для переодевания, душем, питьевыми фонтами. В лагере работают творческие студии: бисероплетение, пирография, мягкая игрушка, изготовление сувениров, объемное оригами, квиллинг, пэчворк, плетение фенечек, арт-студия, студия моделирования из бумаги и картона, конструирование. С детьми проводятся разнообразные мастер-классы.
 
В Анапе во Всероссийском детском центре «Смена» отдыхают 26 детей, получивших путевки за успехи в обучении в учреждениях дополнительного образования Магаданской области по художественному и техническому направлениям. Дети вылетели из Магадана 21 июня и вернутся 12 июля. «Смена» является одним из четырех флагманов детского отдыха в России. Центр представляет собой обширную инфраструктуру, оснащенную необходимым оборудованием для образовательной, культурно-досуговой и физкультурно-оздоровительной работы. «Смена» не только поддерживает статус престижной оздоровительно-образовательной базы федерального масштаба, но и является центром внимания молодежи России младше 18 лет, нацеленной на совершенствование и успешную реализацию лидерского потенциала. Для организации досуга в центре работают различные творческие кружки и спортивные активности, где дети получают новые знания и навыки.
 
По поручению губернатора Магаданской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Носова отдых для колымских детей стал бесплатным. Все расходы на себя взяло региональное правительство. В первую очередь отправляют на смены ребят, которые не отдыхали в 2020 году из-за пандемии.
 
Ранее глава территории подписал соответствующее постановление, вносящее изменение в порядок организации отдыха и оздоровления детей, в рамках которого обучающимся в общеобразовательных организациях Колымы из регионального бюджета оплатят 100% стоимости путевки на отдых в области и за ее пределами в течение одной смены продолжительностью не менее 20 дней и не более 24 дней. Раньше 20% стоимости таких путевок оплачивали родители.
 
Постановление разработано по поручению губернатора Сергея Носова для того, чтобы сделать максимально доступным детский отдых и оздоровление. На реализацию проекта предусмотрено 20,1 млн рублей в рамках государственной программы «Развитие образования в Магаданской области».
 
По словам министра образования Анжелы Шурхно, всего в 2021 году на организацию отдыха юных колымчан направили более 400 млн рублей. «Отдыхом будут охвачены 9100 школьников, из них 5400 отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, 2044 - в загородных организациях и 1596 - отдохнут в Крыму и Краснодарском крае», - рассказала Анжела Шурхно.
 
О социальной поддержке детей говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. «Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей, ведь именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным», - сказал Владимир Путин.