Владимир Путин сообщил, что в планах назначить новых кураторов территорий в кабмине. По его словам, такая практика позволит быстрее и точнее доводить до регионов смысл принятых в Москве решений, а также погружаться в проблемы территорий.
 
«У нас действительно есть такая практика - по Дальнему Востоку и Арктике, по Южному федеральному округу», - сказал президент Владимир Путин, добавив, что совсем недавно обсуждал этот вопрос с руководством кабмина, и пришел к выводу, что в целом эта практика кураторства себя оправдывает.
 
«Мы договорились о том, что председатель правительства представит предложения, связанные с тем, чтобы вице-премьеры занимались кураторством отдельных территорий», - сказал Владимир Путин.
 
Полномочным представителем президента России на Дальнем Востоке сейчас является вице-премьер Юрий Трутнев, вице-премьер Марат Хуснуллин сейчас курирует вопросы развития Крыма и Калиниградской области.
 
«Благодаря кураторству вице-премьера на Дальнем Востоке и в частности в Амурской области  удается  решать проблемные вопросы оперативно и более осмысленно. Даже сейчас ситуация с паводком находится на особом контроле у Юрия Петровича Трутнева. Он оперативно приехал к нам в регион, побывал на затопленных территориях. Был введен федеральный  ЧС, что в свою очередь позволит амурчанам, попавшим в зону затопления, получить материальную поддержку не только из региональных средств, но и из федерального бюджета. Считаю, что такая практика действенная и способствует более качественному решению многих вопросов регионов», - отметил глава области Василий Орлов.