Сегодня утром в Хабаровск рейсовым самолетом компании «Аэрофлот» была доставлена партия вакцины от коронавируса. 50000 доз вакцины «ГамКовидВак» (Спутник V) Министерство здравоохранения России распорядилось направить в регион после обращения в ведомство врио губернатора Михаила Дегтярева.
 
Поступившую вакцину распределят по всем медицинским организациям Хабаровского края.
 
- Три дня, с пятницы по воскресенье, мы работали и в поликлинике, и в мобильном пункте вакцинации в ТРК «Броско Молл» только вторым компонентом вакцины. Люди ежедневно подходили, интересовались, можно ли сделать первую прививку. Гражданам объясняли, что вакцинация в полном объеме возобновится с поступлением новой партии вакцины. То, что к нам пришло сегодня 50000 доз, очень хорошо. Такой объем позволит и нам, и другим медицинским организациям работать спокойно на протяжении как минимум месяца. Вчера мы сделали только в мобильном пункте вакцинации 224 прививки, хотя еще месяц назад поток желающих не превышал в день 30-40 человек, - рассказал главный врач хабаровской поликлиники №16 Максим Горелов.
 
Напомним, что накануне в Хабаровский край было доставлено 18000 доз вакцины «ГамКовидВак» (Спутник V). Всего на сегодняшний день регион получил почти 230000 доз вакцины от коронавируса.
 
Первым компонентом привиты уже 153378 жителей края, а 118777 человек полностью завершили вакцинацию двумя компонентами. Ежесуточно в регионе прививку делают около 3000 человек.
 
- Мы восстановили в полном объеме вакцинацию в мобильном пункте в «Арене Ерофей». Спрос огромный. Около 300 человек к нам приходит в день. Здесь большой микрорайон, и людям удобно после работы или в выходной день прийти и вакцинироваться. Мы даже отмечаем, что жители, которые были у нас на вакцинации утром, вечером приводят родных, близких, друзей. Радует, что больше стало молодежи, потому что эта категория населения тоже болеет. Мы видим эту тенденцию по вызовам, которые поступают в поликлинику, - рассказала главный врач хабаровской поликлиники №11 Ольга Костина.
 
Перед вакцинацией от COVID-19 каждый человек заполняет анкету и согласие. Для ускорения процедуры вакцинации можно прийти в поликлинику или мобильный пункт вакцинации с уже готовыми бумагами. Бланки доступны для скачивания на сайте краевого минздрава https://zdrav.khv.gov.ru/node/9295
 
В ближайшие дни откроется еще 4 мобильных пункта в разных районах Хабаровска: в ТЦ «Южный парк», ТЦ «Большая Медведица», ТЦ «Стрелка» и магазине «Леруа Мерлен» в Краснофлотском районе. Прорабатывается вопрос открытия мобильных пунктов вакцинации в Комсомольске-на-Амуре.
 
Зампред краевого правительства Евгений Никонов поручил краевому минздраву оценить возможность работы в таких «уголках здоровья» с 10:00 до 20:00 (при необходимости - до 22:00) без выходных дней. К работе в них привлекут студентов ДВГМУ и медицинского колледжа, а также волонтеров, которые будут помогать с оформлением документов.