Спасатели предупредили о резком ухудшении паводковой ситуации в Хабаровском крае и объявили штормовое предупреждение. По их информации, уже с 28 июня в регионе прогнозируется значительный подъем уровня воды в Амуре с учетом подхода большой волны с верхнего течения этой реки. В связи с прохождением гребня паводка на  Амуре ожидаются уровни до 5,5 метров у Хабаровска 5 - 7 июля, до 6 метров у Комсомольска-на-Амуре 12 - 14 июля.
 
Большая волна движется из Амурской области, где под водой оказались значительные территории. По данным Амурского МЧС на утро 28 июня, на территории 8 муниципальных образований в 20 населенных пунктах подтоплены 764 частных жилых дома и 1865 приусадебных участков. Вода затопила 19 участков автомобильных дорог и восемь автомобильных мостов в том числе в Благовещенске. Проезд невозможен на 12 участках автомобильных дорог.
 
Без автомобильного сообщения остаются 11 населенных пунктов в четырех муниципальных образованиях: п. Апрельский, п. Кузнецово, с. Калиновка Магдагачинского района; с. Сергеевка, с. Бибиково, с. Михайловка, с. Марково Благовещенского района; с. Петропавловка Свободненского района, с. Ушаково, с. Нововоскресеновка, с. Аносово Шимановского района.
 
В сёлах Марково и Сергеевка, в с. Поярково, в с. Черняево, в сёлах Нововоскресеновка и Ушаково, а также в селе Петропавловка организовано семь лодочных переправ. За сутки было перевезено 465 человек.
 
Развернуто девять пунктов временного размещения в г. Шимановске, с. Новогеоргиевка Шимановского района, с. Загорная Селитьба Свободненского района, с. Грибское, с. Чигири, с. Сергеевка Благовещенского района, с. Черняево Магдагачинского района и два в пос. Архара Архаринского района. В настоящее время в них размещен 421 человек, в том числе 188 детей.
 
Во всех пунктах временного размещения организовано горячее питание, дежурят медики, психологи ГУ МЧС России по Амурской области и РСЧС оказывают пострадавшим экстренную психологическую помощь. Всего в готовности принять пострадавших 56 пунктов временного размещения общей вместимостью 4810 человек.
 
Из подтопленных населённых пунктов эвакуирован 801 человек, в том числе 250 детей. Всего с начала прохождения паводкового периода эвакуировано 2563 человека, в том числе 734 ребёнка, из них 2142 человека размещены у родственников, в том числе 546 детей.
 
В спасательных работах в Амурской области задействованы свыше полутора тысяч специалистов МЧС и около полутысячи технических средств. По своим масштабам это крупнейшая спасательная операция на территории региона в новейшей истории.
 
Усиленно готовятся к прохождению паводка в Хабаровском крае. В пятницу, напомним, По поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва в Хабаровском крае создан оперативный штаб, который займется организацией защиты региона от вероятных подтоплений. По оценкам краевых властей, в зону возможного подтопления в Хабаровском крае могут попасть населенные пункты, расположенные в бассейне Амура от Хабаровска до самого устья реки.  
 
Первыми натиск стихии встретят Хабаровск и прилегающие к нему территории. При достижении Амуром отметок 4-4,2 метра в городе начнут засыпать вход в амурский затон в районе торгового центра «Броско», откуда предварительно выведут все корабли. Одновременно будут тампонировать ливневки и водопропускные трубы - некоторые из них полностью заварят. Администрация города возьмет на себя отсыпку низких мест и развертывание насосов - их установят более 20 в 7 местах. Если вода будет угрожать набережной, то на ней, по примеру прошлых лет, смонтируют водоналивную дамбу. При этом уровень в 4,5 метра станет сигналом уже и для других территорий, расположенных ниже по течению. В каждом из крупных населенных пунктов немедленно начнут готовить как минимум по одному пункту временного размещения.
 
Для Комсомольска-на-Амуре тоже готовится отдельный план по предупреждению подтоплений. Кроме защиты уже известных «слабых» мест, таких как Комшоссе, микрорайон Менделеево и прочих, там предстоит обеспечить работу стратегически важных промышленных предприятий. Администрация готовится к неблагоприятному прогнозу. В первую очередь предстоит проверить все имеющиеся дамбы, а также отсыпать старые и временные насыпи. Подход «большой» воды там ожидают 12-14 июля с отметками в 550-600 см, но они могут быть и выше. Опасным для города является уровень в 650 см.
 
По поручению Михаила Дегтярева, полную ревизию защитных сооружений проведут во всех 17 муниципалитетах, где могут возникнуть подтопления. Кроме того, загодя началась работа по подготовке пунктов временного размещения. Уже сейчас идёт работа по их оснащению водой, продуктами питания и организацией спальных мест на случай необходимости эвакуации населения из домов.
 
Амур пресс, 28.6.21
http://amurpress.ru/politics/26562/