Сотрудники кафе и ресторанов, которые входят в Федерацию рестораторов и отельеров Хабаровского края, пройдут вакцинацию от коронавирусной инфекции, сообщил ее председатель Андрей Веретенников на своей странице в социальной сети.
 
«Совместно с Министерством здравоохранения мы организовали вакцинирование сотрудников кафе, баров и ресторанов входящих в Федерацию рестораторов и отельеров в Хабаровском крае. К нам присоединились детские игровые центры и предприятия, оказывающие услуги», - отметил Веретенников.
 
Он подчеркнул, что предприниматели разделяют ответственность с органами исполнительной власти и наряду с заботой о здоровье делают все, чтобы не допустить очередного экономического кризиса.
 
«Завтра (в среду - ИФ) мы вакцинируем 300 наших сотрудников, потом членов их семей. Мы понимаем чем может закончится для нас очередной локдаун и поэтому двигаемся во взаимодействии с правительством», - добавил глава Федерации.
 
В свою очередь заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов сообщил по итогам заседания оперативного штаба, что ситуация в регионе «крайне напряженная». «Ежесуточно мы вновь фиксируем более 100 новых случаев. На таких показателях Хабаровский край был в феврале. Сегодня в регионе развернуто 833 койки, есть понимание, что этого количества мест в больницах недостаточно. Уже сейчас загруженность под 90%», - написал Никонов в своем телеграм-канале.
 
Зампред добавил, что уже дал Минздраву края поручение готовить под полный перевод в режим коронавирусных госпиталей городскую больницу № 10 в Хабаровске и городскую больницу № 4 в Комсомольске-на-Амуре.
 
«По всему краю сокращаем массовые мероприятия численностью до 100 человек. Исключение делаем для организованных досуговых, развлекательных, зрелищных, религиозных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных мероприятий, которые проводятся в домах культуры, театрах, кинотеатрах, филармонии. Они продолжат работать с максимальной загрузкой 75% от вместимости зрительного зала», - уточнил Никонов.
 
Он напомнил, что Роспотребнадзор отправит руководству всех торговых центров предписания по соблюдению масочного режима. «Будут нарушения - последуют штрафы и суды с требованием о приостановке деятельности», - подчеркнул заместитель председателя правительства.
 
Интерфакс - Дальний Восток, 22.6.21
https://www.interfax-russia.ru/far-east/news/habarovskie-restoratory-reshili-massovo-vakcinirovatsya-chtoby-izbezhat-zakrytiya-zavedeniy