Собранные следственными органами СКР по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации города Свободный.
 
Он признан виновным в совершении преступлений ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц, совершенное в особо крупном размере).
 
Как установлено следствием и судом, в 2017 году осужденный организовал выдачу местному предпринимателю разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого в действительности не производилось и не могло производиться на земельном участке, который ранее, также при его участии, был незаконно отчужден из муниципальной собственности.
 
На данном земельном участке в настоящее время расположены здание и сооружение дымохода котельной, находящиеся в муниципальной собственности, которые не подвергались сносу.
 
Впоследствии на основании полученного разрешения на ввод в эксплуатацию якобы созданного объекта (административного здания и складских помещений) в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о праве собственности предпринимателя на указанный объект. За указанные незаконные действия осужденный получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 1,3 млн рублей.
 
Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании подозреваемого.
 
Приговором Благовещенского городского суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Уголовное дело в отношении лица, по данным следствия, передавшего незаконное денежное вознаграждение, находится в завершающей стадии расследования.
 
Старший помощник руководителя  
следственного управления СКР по Амурской области  
(по взаимодействию со СМИ)  
А.С. Лубинский