Ежегодный отчет главы региона перед краевыми депутатами, с которым выступил Михаил Дегтярев, продемострировал, что в регионе остановлено системное падение экономики и уровня жизни населения. Десять месяцев, которые он находился у руля края, оказались по-настоящему переломными для всех хабаровчан, сообщает РИА Амур пресс.
 
Наследие Дегтяреву досталось крайне тяжелое. Производство за предшествующее его назначению два года впало в стагнацию, государственный долг рос ежемесячно, росло социальное напряжение. Чуть позже сторонники прежнего губернатора попытались переложить недовольство хабаровчан жизнью на амурских берегах в неприязнь к новому руководителю, но он сумел грамотными действиями переломить тенденцию. В результате митинговая активность, «прославившая» регион во второй половине прошлого года, сошла на нет.
 
Аргументы Дегтярева оказались весомее, а главное - понятнее простым людям. О госдолге крае сегодня, к примеру, уже никто и не заикается, настолько не актуальной стала тема. Во-первых, он реально снижен, во-вторых, изменилось отношене федерального центра к краю, и заработали централизованные механизмы балансировки задолженности регионов. Хабкрай в них удачно вписалсяи уже получает дивиденды от грамотной политики нового руководства территории.
 
За столом переговоров с московскими ведомствами найдены и пути решения таких застарелых проблем, как переселение людей из аварийного жилья, вопрос с обманутыми дольщиками, детьми-сиротами. Например, подписано соглашение с главой Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным. В нем сокращены сроки расселения аварийных домов, признанных непригодными для проживания по состоянию на 1 января 2017 года. В результате люди, а это около 3,5 тысяч человек, на три года раньше получат новые квартиры. Не в 2025 году, а до 31 декабря 2022 года.
 
Дегтярев также роставил задачу - сформировать программу расселения и жилфонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Сейчас его площадь превышает 150 тысяч квадратных метров, и дома на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске должны быть расселены в первоочередной порядке. Краевое правительство достигло договоренности о выделении на эти цели из Резервного фонда России 1,8 миллиарда рублей. Уже в этом году жильцы первых пяти домов на проспекте 60-летия Октября вьедут в современное жилье.
 
Под контролем главы регионы находится и ситуация с восстановлением прав обманутых дольщиков. По итогам встречи Дегтярева с Председателем Правительства России Мишустиным Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства впервые дано поручение по финансированию мероприятий на территории Хабаровского края.
 
«Для меня главное - чтобы люди получили жилье и заехали в новые квартиры. Соглашение с Фондом заключено. Требуемыми средствами обеспечены. Деньги предоставляются по одиннадцати проблемным домам. Это - 1 044 гражданина. Министерству строительства края поставил задачу - решить проблемы дольщиков по этим одиннадцати домам в этом году», - отметил, выступая перед депутатами, глава края.
 
В целом Михаил Дегтярев считает возможность приобретения современного и качественного жилья по доспутным ценам и социальным программам одной из ключевой для социально-экономического прорыва в регионе. По итогам 2020 года в крае введено 229 тысяч квадратных метров жилья, но сегодня этого уже мало. Президент страны поставил задачу довести ввод жилья в крае до одного миллиона квадратных метров. «Мы сможем это сделать уже к 2025 году! Задача амбициозная, но стратегически важная для успешного решения наболевшего квартирного вопроса», - отметил глава региона.
 
Основным инструментом роста жилищного строительства, по его мнению, является комплексное освоение участков. Только в городе Хабаровске сформировано шесть участков под комплексную жилищную застройку. Развернута работу с федеральным центром по привлечению финансирования для создания инфраструктуры на территориях комплексной застройки.
 
По просьбе хабаровских властей Минвостокразвития России запускает новую инициативу - «Дальневосточные кварталы». У застройщиков жилья появляется возможность воспользоваться режимом ТОР - территорий опережающего развития. Включая меры поддержки по созданию коммунальной и социальной инфраструктуры. Дегтярев поставил задачу подготовить под «Дальневосточные кварталы» не менее трех участков в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре.
 
Серьезная перестройка ждет сферу индивидуального жилищного строительства. Массивы под ИЖС будут также планироваться на комплексной основе с созданием необходимой инженерной инфраструктуры и реально доступными ипотечными кредитами. По инициативе Дегтярева запускается флагманский проект «Дом дальневосточника». Осуществляться он будет основе деревянного домостроения из собственного сырья. Глава региона поставил правительству края задачу - развернуть производство деревянных домокомплектов в течение этого года и выйти на выпуск одной тысячи домокомплектов в год.
 
«Владимир Владимирович Путин поставил мне задачу: «Работать в интересах людей». Это согласуется и с моими личными установками. Поэтому приоритетом моей работы на протяжении прошедших десяти месяцев были потребности жителей Хабаровского края. Не изменится этот принцип и дальше», - подчеркнул в своем выступлении Михаил Дегтярев.
 
Как отмечают эксперты, команде главы Хабаровского края удалось найти путь вывода региона из кризиса, вызванного негативным экономическим наследием и последствиями пандемии коронавируса. Практически все сферы экономики Хабаровского края в настоящее время показывают позитивную динамику.
 
Амур пресс, 26.5.21
http://amurpress.ru/politics/25920/