24 мая глава Якутии Айсен Николаев провел заседание республиканского оперштаба. Об этом сообщил пресс-секретарь главы республики Афанасий Ноев.
 
По состоянию на 24 мая в республике зарегистрировано 110 новых случаев COVID-19, в том числе в городе Якутске - 52, Мегино-Кангаласском районе - 14, Вилюйском - 7, Амгинском - 5, Сунтарском - 6, по 4 - в Усть-Алданском и Кобяйском. По словам Ил Дархана, в ряде районов складывается тревожная ситуация.
 
Глава республики отметил, что замечаний к организации вакцинации нет, однако обратил внимание на низкий уровень охвата населения, в частности в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях разных форм собственности. В связи с этим оперативному штабу поручено ускорить темпы вакцинации.
 
Заместитель председателя правительства Ольга Балабкина проинформировала о том, что растет число тяжелых случаев заболевания и призвала жителей республики при первых признаках ОРВИ обращаться за медицинской помощью. Число тяжелых больных ежедневно находится на высоком уровне - 20-21 человек.
 
Кроме того, организованы дополнительные пункты вакцинации и мобильные прививочные бригады, однако желающих вакцинироваться немного. Вице-премьер отметила необходимость обязательной вакцинации членов семей беременных и кормящих женщин, данная норма снизит риски заболевания в этой группе.
 
Главный государственный санитарный врач по республике Маргарита Игнатьева доложила о том, что наблюдается небольшое снижение заболеваемости среди детей, но растет число заболевших в возрастных группах от 18 до 29 лет и от 30 до 49 лет. Обратила внимание на необходимость 100-процентной вакцинации сотрудников, которые будут задействованы в организации летнего отдыха детей.
 
В Якутске и ряде муниципальных районов, исходя их эпидемиологической обстановки, школьные лагеря дневного пребывания начнут работу в дистанционном формате. Что касается стационарных лагерей, то они по республике будут работать в обычном режиме, а в городе Якутске дети будут зачисляться в загородные лагеря с отрицательными анализами ПЦР. Смена будет длиться три недели в закрытом режиме, без выездных мероприятий.
 
Министр здравоохранения Елена Борисова отметила заполнение коечного фонда на 90 процентов. В связи с этим будет рассматриваться возможность увеличения числа коек.
 
Всего по республике действуют 289 пунктов вакцинации и 157 прививочных бригад, пропускная способность в сутки достигает 19 тысяч человек. Министр внесла предложение запретить выезд в командировки сотрудников без прививок.
 
Министр внутренних дел по РС(Я) Владимир Прокопенко доложил, что за прошедшую неделю проведено 6,5 тысяч разъяснительных бесед, за нарушение масочного режима к административной ответственности привлечено 909 человек.
 
Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)