Окружной рыбохозяйственный совет распределил квоты на добычу серых китов между одиннадцатью территориально-соседскими общинами коренных малочисленных народов Чукотки.
 
В этом году от общин, осуществляющих морзверобойный промысел, поступили заявки на добычу 152 китов, однако лимиты определяют максимальный объем добычи 135 серых китов в год. В связи с этим квоты пришлось скорректировать. Пока между общинами распределены разрешения на добычу 133 млекопитающих, еще двух оставили в резерве.
 
- Уменьшение квоты отдельным общинам было обосновано показателями добычи прошлых лет. Попытались учесть все мнения наших морзверобоев, - пояснил ответственный за промысел член ассоциация КМНЧ Егор Верещагин.
 
В разрезе районов картина выгладит следующим образом: в Чукотском районе будет добыто 105 китов, в Провиденском городском округе - 25 китов и городском округе Эгвекинот - 3 кита.
 
Напомним, в 2018 году Международная китобойная комиссия установила 7 - летний период реализации квоты на добычу кита для коренного населения Чукотки. Согласно решению комиссии, ежегодная квота на добычу не должна превышать 135 особей серого кита и 5 особей гренландского кита. Квота на Гренландского кита в текущем году осталась невостребованной.