Михаил Дегтярёв провел в районе имени Лазо выездное совещание по развитию сельского хозяйства. Кроме того, глава региона пообщался с работниками одного из сельхозпредприятий и ознакомился с организацией образовательного процесса в агропромышленном техникуме.
 
За последние годы производство сельхозпродукции по ряду наименований в Хабаровском крае последовательно снижалось. Поэтому глава края пытается найти необходимые точки роста, которые позволят дать импульс развития сельскому хозяйству и животноводству Хабаровского края. К обсуждению проблем и путей их решения приглашаются не только должностные лица местных органов власти, но и предприятия агропромышленного комплекса, включая совсем небольшие фермерские хозяйства.
 
Предложения представителей аграрного комплекса края Михаил Дегтярев выслушал на совещании по развитию агропромышленного комплекса региона, которое в ходе поездки в район прошло на базе Хорского агротехникума. В частности, рассматривались вопросы посевной кампании 2021 года, планы и задачи по развитию сельского хозяйства в крае, подходы к ведению земледелия с учетом новых вызовов, задач и реалий.
 
Глава региона подчеркнул, что обеспечение Хабкрая продуктами питания собственного производства - это стратегическая цель. Правительство региона, по его словам, готово оказывать предприятиям агропромышленного комплекса полную поддержку. Обратил внимание Михаил Дегтярев и на необходимость перестройки экономической модели в агрокомплексе региона.
 
«Думаю, что мелиоративную систему нужно отдавать хозяйствующим субъектам. Не дело, когда государство на себя берет это, а потом кто-то пользуется. Отвечать должен хозяин: кто пользуется, тот и должен делать», - подчеркнул глава региона.
 
Район имени Лазо традиционно специализируется на сельскохозяйственном направлении. В числе приоритетов - выращивание сои, картофеля, овощей, мясное и молочное животноводство. Основные предприятия отрасли: ООО «Амурская заря», ООО «Полетное», ООО «Вектор», ООО «Грин - Стар 2», ООО «Черняевское», ООО «Лазо Мол-Агро». Также в районе работают 189 крестьянских (фермерских) хозяйств и 13,1 тыс. личных подсобных хозяйств. В нескольких хозяйствах Лазовского района сегодня побывал и глава региона. Михаил Дегтярёв проехал на тракторе, чтобы получить представление о работе на селе во время посевной.
 
Объем государственной поддержки сельхозпроизводителей района в 2020 году составил 179,1 млн рублей. В 2020 году три К(Ф)Х выиграли гранты, сумма государственной поддержки составила 9,2 млн рублей, в т.ч. 3,2 млн рублей - на развитие животноводческого направления, 6 млн. рублей - на тепличное овощеводство.
 
По информации министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края, в этом году в районе планируется засеять 21,7 тыс. га посевных площадей (96% к уровню 2020 года): 3,8 тыс. га - зерновыми культурами, 4,9 тыс. га - кормовыми культурами, 12,5 тыс. га - соей, 275 га - картофелем, 280 га - овощами, 70 га - бахчевыми.
 
Очевидно, что рабочие поездки в районы и посещения местных предприятий позволяют главе региона получать исчерпывающую информацию о волнующих местный бизнес проблемах и путях и решения. На их основе он выстроил системную работу с якорными предприятиями региона, а также  с малыми хозяйствами семейного типа, в основе которой  лежат меры финансовой и протекционистской поддержки краевых сельхозпроизводителей.
 
Амур пресс, 19.5.21
http://amurpress.ru/politics/25830/