Второй этап Всероссийской переписи населения продолжается на Чукотке. Он стартовал с 1 апреля в городском округе Анадырь и посёлке Угольные копи. Переписчики уже посетили порядка 3800 домохозяйств, на вопросы ответили более половины жителей населенных пунктов.
 
- От ответов на вопросы зависят решения, касающиеся каждого жителя Чукотки: благоустройство дворов, создание дополнительных больничных мест, строительство школ и детских садов, разработка образовательных программ, расстановка правильных приоритетов в региональной политике. Участие в переписи - изъявление гражданской ответственности. Инициативы всех уровней власти не могут обойтись без статистической картины населения. Например, размер материнского капитала рассчитывался на основе полученных данных переписи 2010 года, а ряд принятых программ поддержки и развития Дальнего Востока основываются на выявленных переписью миграционных тенденциях, - отметил губернатор Чукотки Роман Копин.
 
С этого года переписчики заносят сведения не в переписные листы, а в планшеты. Отказ от бумаги - это польза для экологии и уход от необходимости сканирования переписных листов. Сведения поступают сразу в базу данных для дальнейшей обработки.
 
Перепись имеет уникальную возможность по охвату и сбору статистических данных. Информация позволяет рассчитать важнейшие характеристики для формирования социальной политики: уровень образования, национальный состав, семейную структуру населения.
 
Второй этап переписи продлится на Чукотке до конца апреля. Граждане могут не дожидаться визита переписчика и переписаться самостоятельно на портале госуслуг, а также в МФЦ.