«Тихоокеанская вахта»
«Тихоокеанская вахта»
26 апреля исполнилось 75-лет со дня выхода в свет первого номера старейшего печатного издания Камчатки - газеты Войск и сил на Северо-востоке России «Тихоокеанская вахта».
 
На страницах «Тихоокеанской вахты» освещалось строительство отечественного флота на Тихом океане, ратные подвиги тихоокеанцев в суровые военные годы, и трудовые будни в послевоенное время. Рассказывалось о первых дальних походах атомных подводных лодок, и надводных кораблей Тихоокеанского флота на просторах Мирового океана.
 
На обширном информационном поле от островов Курильской гряды до Арктических широт подписчики газеты - авиаторы, подводники, экипажи надводных кораблей и береговых частей флота - с интересом читают, нередко и сами становятся авторами материалов о жизни и службе своих товарищей.
 
Военная газета всегда была настоящей кузницей профессиональных журналистских кадров не только для военной печати, но и для региональных и центральных СМИ.
 
«Тихоокеанская вахта», несмотря на свой солидный возраст, остается интересной, она живет, работает, ищет и находит путь к сердцам читателей.  Газета сегодня выходит один раз в неделю. Кроме печатного варианта на сайте Министерства обороны Российской Федерации можно прочитать ее электронную версию.
 
Сегодня коллектив газеты, которую возглавляет капитан-лейтенант запаса Владимир Мухаметшин, ветераны издания приняли участие в традиционной церемонии полуденного выстрела в Петропавловске-Камчатском. Холостой выстрел гаубицы Д-30 с Сигнальной сопки прозвучал в честь юбилея газеты. Орудийная гильза после юбилейного выстрела была передана на хранение в музей «Тихоокеанской вахты».
 
Пресс-служба Восточного военного округа