Комплекс общежитий, рассчитанных на 1500 студентов, возведут на проспекте Победы. Министерство науки и высшего образования России в ближайшее время определит механизм финансирования, а власти региона окажут поддержку, необходимую при строительстве. Таких договоренностей достигли на рабочем совещании Валерий Лимаренко и глава федерального министерства Валерий Фальков. Стороны подписали соответствующий протокол в рамках стартовавшего Дня открытых дверей Сахалинской области для инвесторов в секторах лесопереработки, строительных материалов и возобновляемых источников энергии.
 
- Мы, безусловно, заинтересованы в скорейшем решении вопроса. Поэтому настроены на тесное и постоянное сотрудничество, как с министерством, так и с нашим университетом. Студенты должны проживать не только в безопасных, но и комфортных условиях, и наша общая задача - обеспечить это, - отметил Валерий Лимаренко.
 
Согласно предварительным расчетам, площадь нового общежития составит около 29 тысяч квадратных метров. Общая стоимость строительных работ оценивается в 2,8 миллиарда рублей.
 
- Мы должны сформировать современное и комфортное пространство, где будут предусмотрены отдельные площади для организации учебного и внеучебного процесса, а главное - условия для научного творчества и самореализации в сфере исследований и разработок, - подчеркнул глава Минобрнауки России.
 
Ряд вопросов на встрече касался проведения технического освидетельствования общежитий СахГУ. Если они будут признаны непригодными для использования, федеральное министерство должно принять решение о сносе строений. А неиспользуемые участки земли, находящихся под зданиями общежитий, предполагается передать в собственность региона.
 
Правительство Сахалинской области, в свою очередь, обязуется продолжать оказывать содействие в предоставлении помещений для временного размещения всех нуждающихся в проживании студентов до тех пор, пока не построят новое общежитие. Кроме того, региональные власти окажут социальную поддержку студентам СахГУ, которые арендуют жилье в размере до 12 700 рублей в месяц.