Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию уже назвали самым «социальным». Был озвучен целый комплекс мер, направленных на преодоление последствий пандемии и возвращению к нормальной жизни.
 
По итогам послания жители Хабаровского края получат еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста - по 10 тысяч рублей на всех школьников. Кроме того, с 1 июля начнутся выплаты семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет, растущих в неполной семье. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.
 
Для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, также назначена ежемесячная выплата. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.
 
«Нас в Хабаровском крае практически все касается. В первую очередь - это социальные выплаты семьям с детьми, семьям с дошколятами, беременным, родителям, в одиночку воспитывающим детей, и другие меры социально поддержки. Коснется все это огромного числа людей в Хабаровском крае», - обозначил позже присутствовавший на церемонии оглашения послания президента страны Федеральному собранию Михаил Дегтярев.
 
Отдельный блок послания был посвящен помощи регионам РФ, в частности Хабаровскому краю. В частности, речь шла о теме, которую Дегтярев последовательно поднимал на федеральном уровне - закредитованности региона. Зимой ему удалось добиться существенных подвижек по этому вопросу, так федеральный центр согласился с его предложением о реструктуризации части долгов. И вот Владимир Путин озвучил следующие постулаты.
 
В случае, если объем коммерческого долга субъекта Федерации превышает 25 процентов его собственных доходов, федеральные власти заместят его бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года и фиксированной льготной ставкой. Кроме того, будет проведена реструктуризация всех бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в прошлом году для реализации мер, связанных с противодействием эпидемии. Срок их погашения для регионов будет сдвинут с 1 июля 2021 года на 2029 год.
 
«Теперь долг будет бюджетным, и мы избавимся от коммерческих кредитов - это просто подарок от нашего Президента всему краю. Это позволит задышать нашей бюджетной системе, высвободить дополнительные ресурсы на развитие, - отметил глава региона. - Ну и инфраструктурные кредиты - очень выгодные, под хороший процент на много лет позволят нам думать о новых проектах. Это и завершение обхода Хабаровска с выходом на грузопассажирский терминал на острове Большом Уссурийском, и сам грузопассажирский терминал может попасть в число инфраструктурных проектов. Это и туристические объекты, включая горнолыжный комплекс «Хехцир», и многострадальная ТМ-35, которую десятилетиями никто не мог профинансировать и построить».
 
Md-news, 22.4.21
http://md-news.ru/society/kreditnoe-bremya-uhodit-degtyarev-vysoko-oczenil-podarok-putina-habarovskomu-krayu/22/04/2021/