Единственный в Хабаровске проспект прославился за счет старых бараков. Правда, слава эта выстроена на скандалах, жалобах и попытках людей добиться нормальных условий проживания. Почти год назад, в марте 2020 года, отчаявшиеся жильцы привлекли к себе внимание яркими баннерами. Надпись на одном из них оказалась посланием к американскому президенту. После такого демарша городские власти, конечно, отреагировали. Приехали, сняли баннеры и уехали. На этом все.
 
С тех пор, как говорит, много воды утекло. Были разные встречи, совещания, предложения. Однако время идет, а бараки на прежнем месте стоят и постепенно разрушаются от времени. Уже были прецеденты, когда в квартирах были обрушения, в том числе когда в помещениях находились люди. Кроме того, ветхие, когда-то построенные на время, деревянные дома в зоне риска с точки зрения пожарной безопасности. В ситуацию с расселением вмешался Михаил Дегтярев, глава Хабаровского края.
 
- Деревянные бараки - это позор Хабаровска. На дворе 2021 год, а люди живут в средневековых условиях. Самое безобразное «пятно» - на проспекте 60-летия Октября. Это позор Хабаровска, но решение найдено, - сообщил Михаил Дегтярев.
 
Глава правительства рассказал в своем аккаунте в Instagram, что договорился с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Краю выделят два миллиарда рублей. По предварительным подсчетам, такой суммы хватит, чтобы обеспечить людей новым жильем. На сегодняшний день региону уже выделили первые 300 миллионов рублей.
 
- Теперь нужна детальная муниципальная программа по ветхому жилью на проспекте 60-летия Октября. Поручил ее разработку мэру Хабаровска. Спрашивать буду строго, - подытожил Михаил Дегтярев.
 
Савелий Мандервельт
МК в Хабаровске, 22.4.21
https://hab.mk.ru/social/2021/04/22/eto-pozor-khabarovska-no-reshenie-naydeno-mikhail-degtyarev-dobilsya-vydeleniya-deneg-na-rasselenie-barakov.html