Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев принял решение увеличить размер единовременных выплат ветеранам Второй мировой войны ко Дню Победы. В этом году они получат по 10 тысяч рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Как рассказали в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края, такие денежные выплаты получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также вдовы военнослужащих, которые погибли во время Великой Отечественной войны и войн с Финляндией и Японией. Таких граждан в Хабаровском крае на данный момент насчитывается 365 человек. Каждый из них получит по 10 тысяч рублей накануне Дня Победы.
 
Кроме того, свои выплаты получат труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники фашистских концлагерей. Таких граждан в нашем регионе сейчас насчитывается 2 214 человек, каждому из них выплатят по 3 тысячи рублей. Наконец, по 1 тысяче рублей ко Дню Победы получат все дети войны, родившиеся во время Второй мировой войны, таковых в Хабаровском крае на сегодняшний день насчитывается свыше 55 тысяч человек.
 
Стоит добавить, что ко Дню Победы в Хабаровском крае для ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрены не только единовременные выплаты, но и другие меры социальной поддержки, такие как внеочередная установка домашнего телефона, обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, ежегодное бесплатное диспансерное обследование в учреждениях здравоохранения в порядке очередности, а также компенсация за оплату жилищно-коммунальных услуг.
 
Сами представители старшего поколения отмечают, что Михаил Дегтярев, который ранее неоднократно публично демонстрировал своё огромное уважение к ветеранам, нашел возможность поблагодарить людей не только на словах, но и конкретными делами.
 
Глава региона неоднократно заявлял, что он высоко ценит подвиг жителей Хабаровского края, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и других сражений. Все эти люди внесли свой огромный вклад в защиту рубежей и интересов нашей страны, поэтому действующее руководство региона стремится улучшить их материальное положение, справедливо считая, что вся Россия находится в неоплатном долгу перед ними.
 
PROkhab.ru, 8.4.21
https://prokhab.ru/news/society/mihail-degtarev-v-10-raz-uvelichil-razmer-vyplat-khabarovskim-veteranam-ko-dnu-pobedy-12753.html