До финального конкурсного этапа дошли только двое из пяти претендентов - те, кто успешно сдал тестирование на знание специфики муниципальной службы, федеральных законов и русского языка. Больше всего верных ответов на сорок предложенных вопросов дали  Александр Власенко, который в настоящее время исполняет обязанности главы комитета по управлению Центральным районом и Тамара Протопопова, замещающая сейчас должность начальника управления сельскохозяйственного производства и охраны окружающей среды администрации Хабаровского района.  
 
Сегодня в администрации краевого центра комиссионное собеседование с кандидатами провели вице-мэр Игорь Михайловский, заместитель мэра по социальным вопросам Елена Лагошина, начальник городского управления кадров Ольга Абольянина и других управлений муниципалитета, члены Общественной палаты Хабаровска. В рамках беседы претендентам задавали вопросы об организации работы комитета, интересовались их планами по развитию района, готовностью оперативно включиться в подготовку к майским праздникам, обсуждали многие другие аспекты.  
 
После собеседования оба кандидата встретились с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком. В неформальной обстановке градоначальник также задал им несколько вопросов. Претенденты заверили его в том, что готовы с первого дня включиться в работу.  
 
«Самое сложное было решиться подать документы. Волновалась, ведь эта должность влечет за собой повышенную ответственность и обязательства перед жителями района», - сказала Тамара Протопопова.  
 
«Центральный район - это лицо города, и управлять им достаточно непросто. У того, кто станет новым главой, времени на раскачку нет. Впереди нас ждут майские праздники, и от подготовки района во многом зависит, как они пройдут. Также есть много текущих задач, которые нужно решать безотлагательно», - сказал Александр Власенко.  
 
Сергей Кравчук поблагодарил претендентов за участие. «Пока неизвестно, какое решение примет комиссия, но я уверен, что вы достойно справились со всеми конкурсными испытаниями. Для кого-то это стресс, но муниципальный служащий должен быть готов к работе в критических ситуациях», - подчеркнул градоначальник.  
 
Победитель открытого конкурса будет объявлен в ближайшее время.