Мемориальную доску предлагают разместить на фасаде краевой клинической больницы №2, где он трудился на протяжении 40 лет. Ходатайство поддержали и направили в городское управление культуры представители хабаровских организаций, пациенты доктора из краевой столицы, его коллеги из Владивостока, Сочи, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Казахстана. Решение по этому вопросу депутаты Хабаровской городской думы примут в ближайшее время.
 
Ким Вон Ги (Василий Александрович) родился на Сахалине в 1946 году. Окончил Хабаровский медицинский институт, после распределения работал хирургом в селе Троицком Нанайского района.  С 1975 года был нейрохирургом в КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2», в последующем - заведующим нейрохирургическим отделением этой клиники, ведущим специалистом по нейрохирургии Хабаровского края, доцентом кафедры неврологии, нейрохирургии ФГБОУ «Дальневосточный государственный медицинский университет» и КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения».
 
Благодаря ему, в нейрохирургическом отделении ККБ-2 своевременно решались вопросы оснащения современным оборудованием, а его сотрудники стали регулярно проходить стажировки в ведущих клиниках страны и зарубежья, большое внимание он уделял освоению и внедрению новых технологий.
 
При участии Василия Александровича в регионе стали осуществляться операции с использованием микрохирургической техники. В соавторстве с другими специалистами им было опубликовано порядка 50 научных работ, 3 методических рекомендаций и монография.
 
Он запатентовал два изобретения по оперативному лечению детей с заболеваниями головного мозга.  В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по проблемам гидроцефалии при опухолях головного мозга в диссертационном совете Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А.Л. Поленова в Санкт-Петербурге. Свой трудовой путь, длившийся 40 лет, Ким Вон Ги завершил в 2015 году. Он ушел из жизни в 2016-м.
 
Напомним, что в текущем году в Хабаровске будет благоустроен «Сквер врачей»