Постановление о выдаче двух жилищных сертификатов подписано и вступило в силу. Во втором квартале этого года планируется выдать ещё один документ на покупку квартиры.
 
Программа по предоставлению жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, действует с 2002 года на всей территории России. Субсидии на эти цели выделяются регионам из федерального бюджета соразмерно потребностям в сертификатах.
 
Очерёдность выдачи жилых помещений прописана в федеральном законе. Так, преимущественным правом пользуются инвалиды первой и второй групп, во вторую очередь квартиры положены пенсионерам. Далее в списке - безработные граждане, состоящие не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
 
В Еврейской автономной области в среднем предоставляется субсидия на выдачу одного жилищного сертификата в год. При этом очередь на получение квартир по данной программе составляет уже 19 человек, трое из которых получат сертификаты уже в этом году. По информации областного департамента архитектуры и строительства, последний на данный момент участник федеральной программы, прибывший в ЕАО из районов Крайнего Севера, подал документы в 2018 году.