Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО в отношении первого заместителя главы администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).  
 
В 2020 году администрацией Смидовичского муниципального района заключен контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по строительству водовода в поселке Николаевка.  
 
По версии следствия, первый заместитель главы администрации муниципального образования, зная о том, что работы на объекте не завершены в полном объеме, в декабре 2020 года подписал акты выполненных работ, на основании которых подрядной организации перечислены денежные средства в сумме свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Еврейской автономной области.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР