Под действие сильного циклона попала восточная часть Чукотского автономного округа, в том числе Анадырь и его окрестности. По информации окружного УГМС, порывы восточного ветра в столице региона достигают 27–32 м/с, а на побережье - порывы до 37–42 м/с. Из-за сильной метели видимость не превышает 50 м. Штормовым ветром уже сорвало кровлю со здания Анадырского таможенного поста, ее фрагменты повредили окна соседнего дома и припаркованные у его подъездов автомобили.
 
Большинство учреждений сегодня, 4 марта, не работают, местные власти объявили так называемую актировку - оплачиваемый выходной из-за неблагоприятных погодных условий. Закрыты отделения Сбербанка и АТБ, большинство магазинов прекратили работу досрочно, отменены занятия в школах и других учебных заведениях, закрыты детсады.
 
Главное управление МЧС по ЧАО настоятельно рекомендовало жителям не передвигаться по населенным пунктам, тем более не покидать их пределы. С утра закрыта ледовая переправа через Анадырский лиман, которая соединяет столицу региона с поселком Угольные Копи, где находится аэропорт Угольный имени Юрия Рытхэу. Сам аэропорт закрыт, отменены все внутрирегиональные рейсы «ЧукотАВИА», а также рейсы S7 из Владивостока и «Якутии» из Хабаровска.
 
Как ожидается, завтра ветер несколько ослабнет.
 
«Коммерсант», 4.3.21
Ирина Тимофеева, Анадырь
https://www.kommersant.ru/doc/4713095