Грузопассажирский паром "Адмирал Невельской", построенный на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), покинул Санкт-Петербург и направился в порт приписки Корсаков.
 
Во время перехода из Санкт-Петербурга в порт Корсаков новое судно пройдет еще одну проверку на прочность на Южном морском пути. Паром преодолеет более 10500 морских миль, переход займет около 60 суток.
 
"Маршрут достаточно сложный, местами даже опасный", – говорит капитан парома Владимир Марчук. Парому предстоит пройти путь через Балтийское, Северное, Средиземное, Красное моря и выйти в Индийский океан. Далее судно пройдет Южно-китайское и Японское моря, пролив Лаперуза и достигнет порта приписки.
 
Грузопассажирскому парому "Адмирал Невельской" предстоит работать в непростых условиях для обеспечения бесперебойного транспортного сообщения между о. Сахалин и Курильскими островами. По расчетам, с выходом судов проекта PV22 оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза. Новый транспорт позволит осуществлять бесперебойные перевозки круглогодично.
 
"Адмирал Невельской" – головное судно серии из двух паромов проекта PV22. Строительство судов осуществляется по заказу АО "Сахалинлизингфлот" в рамках программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 - 2025 годы".
 
ОСК