По состоянию на 9.00 (хбр) 16 февраля 2021 года, в связи с прохождением циклона по территории Хабаровского края отмечаются нарушения электроснабжения, а также введены ограничения транспортного сообщения по ряду направлений.
 
Так, в Нанайском, Комсомольском и Хабаровском районах зафиксированы отключения на линиях ЛЭП. Бригады электросетей работают по оперативному устранению нарушений в подаче электроэнергии в населенные пункты.
 
Ограничено движение пассажирских автобусов на автодорогах регионального значения Советская Гавань - Ванино - Монгохто в  Советско-Гаванском и Ванинском районах и Селихино - Николаевск-на-Амуре Николаевского района. Кроме этого, введено ограничение работы паромной переправы Ванино - Холмск до улучшения погодных условий.
 
В настоящее время на 49 км федеральной автодороги А-376 Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом в Комсомольск-на-Амуре от Амурского спасательного центра МЧС России развернут мобильный пункт обогрева на базе палаток. Также с утра 16 февраля организовано дежурство 5 мобильных групп спасателей по оказанию помощи автомобилистам на дорогах в направлении Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск - Владивосток, Селихино-Николаевск-на-Амуре. Также в готовности к реагированию на трудных участках в краевой столице находятся силы пожарно-спасательного гарнизона города Хабаровска. За ночь обращений от граждан не поступало. На дорогах также дежурят посты ГИБДД.
 
В целом оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведётся сбор и анализ поступающей информации, организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС Хабаровского края находятся в готовности к применению по предназначению.
 
Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации сформирована группировка МЧС России в составе 82 человека личного состава и 18 единиц техники.
 
Напомним, по данным Дальневосточного УГМС, 16 и 17 февраля в связи с прохождением циклона прогнозируются опасные метеорологические явления в большинстве районов края, где ожидается сильный снег, местами очень сильный, метель, усиление северного ветра по долинам рек до 18-23 м/с, местами порывы 25-30 м/с, на побережье Татарского пролива порывы 30-35 м/с. На дорогах заносы, снежный накат.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю