Михаил Дегтярёв продолжает лично контролировать ситуацию во всех районах Хабаровского края, регулярно отправляясь в рабочие поездки по региону. Такой поход позволяет повысить эффективность всей системы государственно-муниципального управления, не позволяя чиновникам на местах расслабляться, а бизнесу выполнять государственные контракты спустя рукава.
 
Очередная рабочая командировка главы региона в Комсомольск-на-Амуре завершилась перестройкой всей работы в муниципалитете по защите комсомольской агломерации от разрушительных наводнений. Волевым решением Михаил Дегтярев перевёл строителей дамбы в Комсомольске-на-Амуре на круглосуточный режим работы.
 
«Изначально финансирование на 2021 год было запланировано в сумме 2,7 миллиарда рублей. Однако мы с правительством провели серьезную работу на федеральном уровне, федерация пошла навстречу. Объем средств увеличен до 3,4 миллиарда рублей», - сообщил глава региона.
 
Ситуация с паводками и наводнениями в Хабаровском крае очень серьёзная. Из-за загрязнённого русла Амура даже небольшие осадки вызывают подтопления и наносят ущерб хозяйству жителей края. Особенно острая ситуации в последние годы складывается на нижнем Амуре.
 
Например, от наводнения 2013 года в Комсомольске-на-Амуре пострадало 15 900 человек. В зону подтопления попали 75 многоквартирных и 1 283 индивидуальных домов. Непростой оказалась и паводкая обстановка минувшей осенью. По прогнозам метеорологов, ждать милостей от природы не приходится и в дальнейшем. Поэтому расходы в строительства дамб - это инвестиции в благосостояние региона;
 
По оценке министерства природных ресурсов Хабаровского края достройка гидрозащитных сооружений позволит предотвращать ущерб от наводнений на сумму от 12.6 млрд рублей. I этап дамбы спроектирован ЗАО ПИИ «Ленгипроречтранс», подрядчик - АО «УЭСК». Госконтракт заключен в июне 2019 года, срок его действия - до 31 декабря 2024 года. Из 9 млрд рублей, предусмотренных контрактом, на сегодняшний день профинансировано 1,4 млрд рублей.
 
Гидрозащита предполагается протяженностью более 17 км. Сейчас на участках микрорайонов Парковый, Парус и п. Менделеева выполняются работы по устройству тела дамбы, прокладке системы водоотведения, устройству защиты верхового откоса.
 
«В этом году перед нами стоит амбициозная и очень серьезная задача.  Сели, расписали все, поняли, что если работать будут все, заниматься своим делом в соответствии с графиком, то задача абсолютно выполнимая. Полагаю, что к 2024 году объект будет закончен. Есть определенные проблемы, но мы ими занимаемся. В части обеспечения инертными материалами, песком, грунтами все вопросы решены. Все карьеры местные, ничего из Хабаровска не привозится, никакой двойной - тройной цены нет», - проинформировал министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.
 
Глава регионального минстроя уточнил, что сейчас работы по возведению дамбы подрядчик начал вести в круглосуточном режиме. Кроме того, он обратился к комсомольчанам с просьбой сообщать о замеченных фактах простоя, отсутствия техники, явном браке: в министерстве готовы оперативно отреагировать, проверить такие сигналы и скорректировать процесс.
 
По мнению бывшего первого зампреда краевой думы Юрия Матвеева, волевое решение врио губернатора о форсировании темпов сооружения защитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре - это пример эффективной работы.
 
«Хабаровский край в экономическом плане очень долго топчется на месте, а по ряду позиций за последние годы даже откровенно сдал позиции. Поэтому у нынешнего главы региона просто нет времени на раскачку. Он должен действовать твердо и решительно, без оглядки на приставку врио. Население Хабаровского края, бизнес ждет грамотных и оперативных решений. Такие появляются, и это вселяет оптимизм. Нужно идти дальше, опираясь на глубоко проработанный экономический план возрождения территории, встроенный в национальную программу развития Дальнего Востока», - считает эксперт.
 
Амур пресс, 15.2.21
http://amurpress.ru/politics/24809/