Карта и фотографии Павла Попельского к очерку о детской библиотеке №8
Карта и фотографии Павла Попельского к очерку о детской библиотеке №8
В Комсомольске-на-Амуре 11 февраля я нашел настоящую интеллектуальную красоту и прекрасных женщин, бережно поддерживающих красоту для города. Две старейшие детские библиотеки - на проспекте Ленина и на проспекте Мира - располагаются в исторических зданиях среди настоящих исторических уникальных интерьеров. И я очень хочу всему краю показать в двух фотоочерках настоящую духовную красоту Комсомольска.
 
Городская детская библиотека №8 находится на проспекте Ленина 28 через дорогу от площади Ленина - напротив неё чуть правее - и выходит крыльцом и окнами на проспект. Красивое сталинское здание было построено в 1953, и библиотека сразу же была основана в нем на первом этаже в марте 1953 года. Все интерьеры исторически передают эпоху: перегородчатые высокие потолки с колоннами, лепнина карнизов потолка и колонн, высокие просторные, хорошо освещающие окна. Раньше библиотека носила имя Аркадия Гайдара.
 
Войдя в крыльцо, я попал в абонемент. Библиотека состоит из двух огромных залов, плавно переходящих через арку друг в друга: абонемент и читальный зал.
 
На верхних моих фотографиях вы видите абонемент, посередине и внизу - читальный зал. Это настоящая библиотека в буквальном смысле слова: меня везде окружали книги, прекрасные детские и подростковые книги. Множество деревянных полочек и шкафов: на всю стену, перегородками, встроенные в стену. Я люблю книги, и мне стало здесь очень хорошо.
 
В абонементе на шкафу стоит старый глобус и часы 1950-х годов, дети по ним также видят историю родного города. У глобуса сидят игрушки, сшитые библиотекарями, - а на шкафах читального зала стоят бумажные фигурки, которые женщины сделали с детишками-читателями.
 
Когда я спросил у женщин, что сейчас читают юные комсомольчане, то узнал, что познавательную литературу. Комиксы и страшилки детям надоели. Популярность пользуются справочники и энциклопедии, стоящие под картинами в читальном зале.
 
А картины обоим детским библиотекам предоставляет музей изобразительных искусств Комсомольска - приучать школьников к прекрасному. Причем я узнал, что женщины проводят познавательные вечера и на космические темы, что сейчас очень важно. Вы видите картины на снимках над шкафами. Это хорошие картины старых мастеров города.
 
Раз в месяц в библиотеке собирается литературное объединение Комсомольска - писательская организация "Зеленая Ветка", молодежный клуб любителей литературы "Либрум", и клуб пенсионеров "Лира". Мне все в Комсомольске говорят, что в восьмой библиотеке собираются самые интересные литераторы города. Кураторами этих клубов являются ведущие библиотекари библиотеки.
 
Как и везде сейчас, в библиотеке есть хороший компьютерный уголок. Он окружен со всех сторон книжными стеллажами, и это просто замечательно, что настоящих носителей знания, которых можно и нужно открыть и прочесть, здесь в сто раз больше, чем и так у всех имеющихся компьютеров.
 
Я хочу пожелать коллективу восьмой библиотеки здоровья, счастья в жизни и творческих удач.
 
Павел Петрович Попельский. Краевед, писатель, фотохудожник. 12.02.2021.