Чукотка полностью выполнила план по строительству и ремонту социальных объектов в рамках «Единой субсидии» в 2020 году. Развитие дальневосточных регионов обсудили на совещании с заместителем председателя правительства РФ - полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым в конце января. В совещании принял участие губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.
 
- В прошлом году на Чукотке удалось реализовать три мероприятия на общую сумму 236,2 млн рублей. На эти средства мы помогли улучшить условия жизни оленеводов, морзверобоев и получателя «дальневосточного гектара», выкупили квартиры для работников социальной сферы и построили кожевенный завод в Амгуэме, - прокомментировал Губернатор Роман Копин.
 
В рамках мероприятия приобретен 71 мобильный механизированный жилищно-бытовой комплекс для 65 оленеводческих бригад и 5 морзверобойных бригад, а также одного получателя «Дальневосточного гектара». На средства субсидии у застройщика было выкуплено 16 квартир в двух строящихся домах в посёлке Угольные Копи для семей медицинских работников и работников образования. В марте этого года планируется предоставить жилье социальным работникам. Также был произведен монтаж кожевенного завода в селе Амгуэма городского округа Эгвекинот. Он будет работать круглогодично, а сырье будут поставлять местные сельхозпредприятия.
 
Чукотка выполнила план наряду с пятью регионами ДФО - это Сахалинская область, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Амурская и Магаданская области. Средства дальневосточным регионам предоставляются по линии Минвостокразвития России. Вице-премьер напомнил, что в 2020 году на Дальнем Востоке по «Единой субсидии» было построено 103 объекта на 14 млрд рублей, отремонтировано 205 объектов на 3,9 млрд рублей; для больниц, поликлиник и учебных заведений было приобретено оборудования на 1,8 млрд рублей. Развитие социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке с помощью такого механизма будет продолжено.
 
С 2018 года по «Единой субсидии» Чукотскому автономному округу выделено 1 086,5 млн рублей из федерального бюджета.