26 января 2021 года в 23.02 (местное время) к дальневосточным железнодорожникам обратились врачи Верхнебуреинской центральной районной больницы, расположенной в поселке Чегдомын (Хабаровский край). Как рассказали медики, у одной из пациенток, молодой девушки из поселка Тырма, беременной двойней, начались преждевременные роды. На пассажирский поезд, чтобы попасть в больницу, она  не успела, поэтому требовалось срочно доставить врачей к ней.
 
Железнодорожники с готовностью откликнулись. На станции Новый Ургал оперативно была организована пассажирская мотриса. Диспетчеры изменили график движения, чтобы врачи смогли своевременно добраться на ней до станции Тырма. Уже на месте, оценив ситуацию, медики приняли решение госпитализировать девушку.
 
Утром, 27 января, пациентку бережно доставили тем же транспортом по обратному маршруту до Нового Ургала и далее машиной «скорой помощи» до больницы в Чегдомыне. После обследования по медицинским показаниям пациентку оперативно перевезли санитарной авиацией в перинатальный центр в Хабаровске.
 
В итоге врачам удалось сохранить беременность девушки. На данный момент ее жизни и будущим малышам ничего не угрожает.
 
ДВЖД