Вечером 28 января в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация, что мужчина, который находился в кабине экскаватора, ушедшего под лед Амура, жив. Об этом сообщил глава сельского поселения Мичуринское Хабаровского района.  
 
В медицинской помощи местный житель не нуждается. Как оказалось, он успел выпрыгнуть из кабины и в состоянии сильного стресса быстро покинул место происшествия. Из-за раннего утра свидетелей событий особо не было, поэтому о спасении мужчины сотрудникам МЧС России и следственных органов было не известно.  
 
Группа водолазов-спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в течение дня 28 января проводила поисковые работы на месте провала экскаватора. Они обследовали кабину машины и ближайшее дно реки. Выполнили два погружения.  
 
В настоящее время выяснениями всех обстоятельств происшествия по факту провала транспортного средства под лед занимаются сотрудники транспортной прокуратуры.
 
По предварительным данным, в районе 16 лодочной станции у с. Мичуринское Хабаровского района при проведении дноуглубительных работ на береговой части пристани при выемке грунта транспортное средство под тяжестью своего веса съехало вниз и завалилось на бок. Глубина в этом месте около 3 метров, сильное течение, круговорот.  
 
Стоит отметить, что такой счастливый конец истории бывает далеко не всегда.  И чаще спасателям приходится вести поиск пострадавших, оставшихся в автомобилях, или унесённых течением воды. К сожалению, найти удаётся не всех.
 
Инспекторы ГИМС МЧС России призывают граждан не рисковать своей жизнью и жизнью пассажиров, и выезжать на лёд на водоемы только в местах специально оборудованных  ледовых переправ. При этом передвигаться по ним следует строго соблюдая правила и не допускать превышения веса транспортного средства, установленного для данной дороги.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю