Михаил Дегтярёв
Михаил Дегтярёв
Личные приемы врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева становятся все более популярными среди населения региона. На приём к главе региона жители обращаются как с частными вопросами, так и с темами, волнующими широкие слои населения.
 
Не останавливает людей и формат удаленного общения, введенный из-за коронавируса. Для них главное другое: каждая озвученная тема, вне зависимости от масштаба, по поручению врио берётся на отработку правительством региона.
 
В ходе очередного личного приема, проведенного в формате удаленного общения, председатель общественной организации ветеранов пограничной службы Виталий Хромов обозначил вопрос, который волнует многих его соратников. По словам общественника, в регионе отсутствует орган, который замкнул бы на себя координацию деятельности ветеранских организаций с органами государственной власти разного уровня.
 
Михаил Дегтярев отметил актуальность затронутой темы и пообещал решить. Совет планируется официально организовать ко Дню защитника Отечества. Ветераны обратились с просьбой, чтобы Михаил Дегтярев лично возглавил его.
 
«Ветераны — активные люди, они хотят по максимуму участвовать в делах края, им недостаточно только мер социальной поддержки. Необходимо создать координационный совет по оказанию содействия общественным объединениям ветеранов. Мы намерены содействовать не на словах, а на деле. Все организации, которые зарегистрированы у нас, должны работать вместе с правительством региона на благо Хабаровского края, - отметил врио губернатора.
 
В рамках состоявшегося приема граждане обратились к Михаилу Дегтяреву с вопросами, касающиеся состояния дорог, благоустройства территорий населенных пунктов, вывоза твердых коммунальных отходов, обеспечения устойчивой связи. В частности, жительница села Мичуринского в Хабаровском районе Ксения Солнцева добивается оформления бесхозяйных сельских улиц Мазуренко, Южной, Константиновской и Садовой в муниципальную собственность. Проблема не решается несколько лет. Местным жителям приходилось за свой счет содержать проезды к своим домам.
 
Сейчас поблизости ведутся строительные работы, проезжающая техника нивелирует труды сельчан. Поэтому они вновь вернулись к требованию передачи дорог в муниципальную собственность, чтобы впоследствии их включили в план ремонта за счет бюджета района. Тема актуальна для жителей Мичуринского поселения, администрация которого зачастую ищет не возможности для решения тех или иных насущных вопросов жизни пригородного анклава, а поводы для того, чтобы «отфутболить» людей. Стиль работы главы поселения Александра Шадрина заметно контрастирует с «форматом дружелюбия», пропагандируемым главой региона.
 
Как отмечают наблюдатели, значительный пласт вопросов, поступающих Дегтярёву в ходе личных встреч, касается проблем в муниципалитетах. «Это ещё раз подтверждает правильность решения врио губернатора навести в них порядок в первую очередь», - подчеркнул политолог Валерий Чудесов. Главе Хабаровского района Александру Яцу по итогу общения с Ксенией Солнцевой поручено ускорить процедуру постановки дорог на учет как муниципального имущества и приведение их в нормативное состояние.
 
Виталий Шевчук и Александр Мехель обратились к главе региона от лица жителей Краснофлотского района Хабаровска. Они считают, что в частном секторе на улицах Тополиной, Чапаева, Каховского и Жигулевской практически не организован сбор и вывоз бытового мусора. Жалуются люди и на отсутствие уличного освещения, системы водоотведения и низкое качество проводного и мобильного интернета. Ознакомившись с ситуацией, Михаил Дегтярев взял решение этих вопросов на контроль, дав соответствующие поручения городским властям.
 
Стиль работы Михаила Дегтярева, который не только регулярно проводит встречи с населением, но и отчитывается о решении поступивших к нему ранее обращений, импонирует хабаровчанам. Они видят, что обращаются не в пустоту, врио губернатора демонстрирует серьезность намерений и нацеленность на достижение результата.
 
По информации главного управления губернатора и правительства края по работе с обращениями граждан, организаций и контролю поручений, на данный момент уже решен ряд вопросов, которые жители края адресовали Михаилу Дегтяреву в ходе предыдущих личных приемов.
 
В частности, ребенок заявительницы из Хабаровска определен в детский сад по месту жительства; в селе имени Полины Осипенко и селе Троицком восстановлено уличное освещение; отлажен вывоз ТКО с одного из жилмассивов рабочего поселка Заветы Ильича Советско-Гаванского района; хабаровчанин из числа детей-сирот получил квартиру. Нет сомнений, что будут решены и другие проблемы, с которыми люди обращаются к Михаилу Дегтяреву во время личных приемов.
 
Амур пресс, 20.1.21
http://amurpress.ru/politics/24494/